Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Неврология и нейрохирургия. Восточная Европа  / №1 2016

Исследование вестибулярных вызванных миогенных потенциалов в диагностике постуральных нарушений при болезни Паркинсона (30,00 руб.)

0   0
Первый авторЛихачев
АвторыАленикова О.А.
Страниц10
ID477144
АннотацияПостуральная неустойчивость – один из основных симптомов развернутых стадий БП, в основе которой лежит дегенерация стволовых структур головного мозга, в том числе и в вестибулоспинальной системе. При помощи ВВМП можно оценить состояние саккуло-цервикального рефлекса и объективизировать нарушения в вестибулоспинальных трактах, нарушения которых вносят большой вклад в развитие постуральной неустойчивости у пациентов с БП. Целью явилось исследование саккуло-цервикального рефлекса у пациентов с БП с оценкой изменений параметров ВВМП в зависимости от выраженности постуральных нарушений и аксиальной ригидности Мы проводили обследование 49 пациентов с БП и атипичным паркинсонизмом, а также 30 здоровых лиц в возрасте от 38 до 65 лет. Исследование ВВМП проводилось на аппаратнопрограммном комплексе с использованием модуля EP25 фирмы InterAcoustics (Дания). Выявлено достоверное увеличение ЛП P1 и N1 компонентов в группах пациентов с БП и атипичным паркинсонизмом по сравнению с контрольной группой, что свидетельствует о замедлении вестибулоспинального проведения вследствие нарушений в центральных вестибулярных путях. Причем это замедление было в большей степени выражено на стороне преобладания клинических симптомов БП. Проведенный корреляционный анализ выявил сильную зависимость между выраженностью постуральных нарушений (оценивалась в баллах) и ЛП P1, N1 компонентов и межпиковым интервалом P1-N1. Характерной особенностью пациентов, у которых отмечалась ригидность аксиальной мускулатуры, было значительное увеличение интервала времени Р1-N1 по сравнению с обследуемыми, у которых аксиальная ригидность отсутствовала. Полученные результаты показывают, что изменение параметров ВВМП может отражать патофизиологические процессы, лежащие в основе постуральных расстройств при БП и атипичном паркинсонизме. Удлинение интервала Р1-N1, вероятно, может выступать в роли нейрофизиологического паттерна ригидности аксиальной мускулатуры.
УДК616.858-008.6:616.281
Лихачев, С.А. Исследование вестибулярных вызванных миогенных потенциалов в диагностике постуральных нарушений при болезни Паркинсона / С.А. Лихачев, О.А. Аленикова // Неврология и нейрохирургия. Восточная Европа .— 2016 .— №1 .— С. 63-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/477144 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Republican Research and Clinical Center of Neurology and Neurosurgery, Minsk, Belarus Исследование вестибулярных вызванных миогенных потенциалов в диагностике постуральных нарушений при болезни Паркинсона Research of vestibular evoked myogenic potentials in the diagnosis of postural instability in Parkinson's disease ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Постуральная неустойчивость – один из основных симптомов развернутых стадий БП, в основе которой лежит дегенерация стволовых структур головного мозга, в том числе и в вестибулоспинальной системе. <...> При помощи ВВМП можно оценить состояние саккуло-цервикального рефлекса и объективизировать нарушения в вестибулоспинальных трактах, нарушения которых вносят большой вклад в развитие постуральной неустойчивости у пациентов с БП. <...> Целью явилось исследование саккуло-цервикального рефлекса у пациентов с БП с оценкой изменений параметров ВВМП в зависимости от выраженности постуральных нарушений и аксиальной ригидности. <...> Исследование ВВМП проводилось на аппаратнопрограммном комплексе с использованием модуля EP25 фирмы InterAcoustics (Дания). <...> Выявлено достоверное увеличение ЛП P1 и N1 компонентов в группах пациентов с БП и атипичным паркинсонизмом по сравнению с контрольной группой, что свидетельствует о замедлении вестибулоспинального проведения вследствие нарушений в центральных вестибулярных путях. <...> Причем это замедление было в большей степени выражено на стороне преобладания клинических симптомов БП. <...> Проведенный корреляционный анализ выявил сильную зависимость между выраженностью постуральных нарушений (оценивалась в баллах) и ЛП P1, N1 компонентов и межпиковым интервалом P1-N1. <...> Характерной особенностью пациентов, у которых отмечалась ригидность аксиальной мускулатуры, было значительное увеличение интервала времени Р1-N1 по сравнению с обследуемыми, у которых аксиальная ригидность отсутствовала. <...> Полученные результаты показывают, что изменение параметров ВВМП может отражать патофизиологические процессы <...>