Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Неврология и нейрохирургия. Восточная Европа  / №1 2016

Акустические стволовые вызванные потенциалы при болезни Паркинсона (30,00 руб.)

0   0
Первый авторАленикова
АвторыСвинковская Т.В., Лихачев С.А.
Страниц9
ID477142
АннотацияЦелью исследования явилось исследование параметров АСВП у пациентов с БП и атипичным паркинсонизмом с оценкой влияния тяжести заболевания и его клинической формы, возраста пациента Полученные результаты показывают, что параметры АСВП в большей степени зависят от клинической формы БП, чем от тяжести заболевания. В частности у пациентов с тремором отмечалась относительная задержка проводимости сигнала на всем протяжении слухового пути по сравнению с пациентами, у которых тремор отсутствовал. В группе пациентов с БП старше 55 лет выявлена большая задержка проведения сигнала на всем отрезке слухового пути (МПИ I–V) по сравнению с более молодыми лицами. В то же время отсутствие различий во временных параметрах между возрастными подгруппами у здоровых лиц может указывать на совокупный эффект естественного процесса старения и нейродегенеративных изменений, присущих БП, которые в конечном итоге приводят к структурным и функциональным нарушениям в слуховом анализаторе при БП. Статистически значимая задержка проведения сигнала на всем отрезке слухового пути в группе пациентов с БП при отсутствии у них аудиологических отклонений, вероятно, может выступать в роли предикторного фактора нарушения слуха у данной категории пациентов, особенно у лиц старших возрастных групп, а также является бесспорным свидетельством вовлеченности слуховой сенсорной системы при БП.
УДК616.858–008.6:534.7
Аленикова, О.А. Акустические стволовые вызванные потенциалы при болезни Паркинсона / О.А. Аленикова, Т.В. Свинковская, С.А. Лихачев // Неврология и нейрохирургия. Восточная Европа .— 2016 .— №1 .— С. 46-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/477142 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Republican Research and Clinical Center of Neurology and Neurosurgery, Minsk, Belarus Акустические стволовые вызванные потенциалы при болезни Паркинсона Brainstem auditory evoked potentials in Parkinson`s disease ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Целью исследования явилось исследование параметров АСВП у пациентов с БП и атипичным паркинсонизмом с оценкой влияния тяжести заболевания и его клинической формы, возраста пациента. <...> Полученные результаты показывают, что параметры АСВП в большей степени зависят от клинической формы БП, чем от тяжести заболевания. <...> В частности у пациентов с тремором отмечалась относительная задержка проводимости сигнала на всем протяжении слухового пути по сравнению с пациентами, у которых тремор отсутствовал. <...> В группе пациентов с БП старше 55 лет выявлена большая задержка проведения сигнала на всем отрезке слухового пути (МПИ I–V) по сравнению с более молодыми лицами. <...> В то же время отсутствие различий во временных параметрах между возрастными подгруппами у здоровых лиц может указывать на совокупный эффект естественного процесса старения и нейродегенеративных изменений, присущих БП, которые в конечном итоге приводят к структурным и функциональным нарушениям в слуховом анализаторе при БП. <...> Статистически значимая задержка проведения сигнала на всем отрезке слухового пути в группе пациентов с БП при отсутствии у них аудиологических отклонений, вероятно, может выступать в роли предикторного фактора нарушения слуха у данной категории пациентов, особенно у лиц старших возрастных групп, а также является бесспорным свидетельством вовлеченности слуховой сенсорной системы при БП. <...> Ключевые слова: болезнь Паркинсона, акустические стволовые вызванные потенциалы, тремор Минора. <...> The results show that the parameters of BAEP more dependent on the clinical forms of PD than on the severity of the disease. <...> In particular, patients with a tremor indicated the relative delay of the signal conduction throughout the auditory pathway, compared with patients who did not have tremors. <...> In the group of patients with PD over 55 years is revealed a <...>