Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Офтальмология. Восточная Европа  / №1 2016

Влияние профилактической антибиотикотерапии в хирургии катаракты на цитологический статус эпителия конъюнктивы (30,00 руб.)

0   0
Первый авторЗавгородняя
АвторыБрижань А.А.
Страниц13
ID476885
АннотацияИнстилляции антибактериальных препаратов группы фторхинолонов III–IV поколения в предоперационном периоде являются необходимым профилактическим мероприятием в хирургии катаракты. Целью исследования явилось повышение качества профилактической предоперационной антибактериальной терапии у пациентов с катарактой и синдромом «сухого глаза» на основе изучения цитологического статуса эпителия конъюнктивы. Импресcионно-цитологическое исследование эпителия конъюнктивы позволило выявить наличие ее дистрофических изменений у пациентов с катарактой и ССГ в 86,8% случаев, из них тяжелая дистрофия определена в 28,6%, нормальное состояние эпителия конъюнктивы выявлено только в 15,9%. Проведение предоперационной профилактической антибиотикотерапии с использованием инстилляций как 0,5% моксифлоксацина без консерванта бензалкония хлорида так и 0,5% левофлоксацина с консервантом бензалконием хлоридом в равной степени ухудшают цитологический статус эпителия конъюнктивы. Проведение предоперационной профилактической антибиотикотерапии у пациентов с катарактой и ССГ путем комбинированных инстилляций современных фторхинолонов и 0,1%-го гиалуроната натрия способно нивелировать повреждающее действие от антибактериального препарата на эпителий конъюнктивы, сохраняя его цитологический статус на исходном уровне
УДК616.741–004.1–089–085,281–084:617.711–018
Завгородняя, Н.Г. Влияние профилактической антибиотикотерапии в хирургии катаракты на цитологический статус эпителия конъюнктивы / Н.Г. Завгородняя, А.А. Брижань // Офтальмология. Восточная Европа .— 2016 .— №1 .— С. 14-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/476885 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 1 Запорожский государственный медицинский университет, Запорожье, Украина 2 Клиника современной офтальмологии «ВИЗУС», Запорожье, Украина Zavgorodnyaya N. <...> 2 1 Zaporozhye State Medical University, Zaporozhye, Ukraine 2 Сlinic of Modern Ophthalmology “VIZUS”, Zaporozhye, Ukraine Влияние профилактической антибиотикотерапии в хирургии катаракты на цитологический статус эпителия конъюнктивы The eff ect of prophylactic antibiotics in cataract surgery for a cytological status of the conjunctival epithelium ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Инстилляции антибактериальных препаратов группы фторхинолонов III–IV поколения в предоперационном периоде являются необходимым профилактическим мероприятием в хирургии катаракты. <...> Целью исследования явилось повышение качества профилактической предоперационной антибактериальной терапии у пациентов с катарактой и синдромом «сухого глаза» на основе изучения цитологического статуса эпителия конъюнктивы. <...> Импресcионно-цитологическое исследование эпителия конъюнктивы позволило выявить наличие ее дистрофических изменений у пациентов с катарактой и ССГ в 86,8% случаев, из них тяжелая дистрофия определена в 28,6%, нормальное состояние эпителия конъюнктивы выявлено только в 15,9%. <...> Проведение предоперационной профилактической антибиотикотерапии с использованием инстилляций как 0,5% моксифлоксацина без консерванта бензалкония хлорида так и 0,5% левофлоксацина с консервантом бензалконием хлоридом в равной степени ухудшают цитологический статус эпителия конъюнктивы. <...> Проведение предоперационной профилактической антибиотикотерапии у пациентов с катарактой и ССГ путем комбинированных инстилляций современных фторхинолонов и 0,1%-го гиалуроната натрия способно нивелировать повреждающее действие от антибактериального препарата на эпителий конъюнктивы, сохраняя его цитологический статус на исходном уровне. <...> Ключевые слова: дистрофия эпителия конъюнктивы, импрессионная цитология, синдром «сухого глаза», фторхинолоны. <...> Impresiona – cytological examination <...>