Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Педиатрия. Восточная Европа  / №1 2015

Особенности клинического и гормонального статуса детей и подростков с задержкой внутриутробного развития (30,00 руб.)

0   0
Первый авторБольшова
АвторыСпринчук Н.А., Музь Н.Н., Вишневская О.А., Кульчицкая Н.О.
Страниц9
ID476856
АннотацияВ работе изучены особенности клинического и гормонального статуса детей с задержкой внутриутробного развития (ЗВУР). Было обследовано 65 детей с признаками ЗВУР (43 мальчика и 22 девочки). Средний возраст пациентов составил 8,13±1,23 года. Контрольную группу составили 30 здоровых детей соответствующего возраста. При обследовании выявлено, что у 21 ребенка имела место соматотропная недостаточность, 11 девочек страдали синдромом Шерешевского – Тернера (подтверждено исследованием кариотипа), у 9 пациентов наблюдался синдром биологически неактивного гормона роста. У пациентов со ЗВУР отмечены общие клинические признаки: уменьшение длины (100%) и массы тела (60%) при рождении, наличие случаев низкорослости в семье (30%), патологическое течение беременности (80%) и родов (40%) у матери, наличие черт дисэмбриогенеза (66,7%); снижение скорости роста (1–3 см в год), отставание костного возраста от паспортного и сохранение значительного отставания в росте в дошкольном и младшем школьном возрасте в среднем на 2,70±0,19 SD с колебаниями от минус 1,8 SD до минус 3,8 SD. Всем пациентам со ЗВУР и подтвержденной соматотропной недостаточностью назначалось длительное лечение препаратами рГР из расчета 0,033 мг/кг в сутки. Девочки с синдромом Шерешевского – Тернера получали рГР по 0,05 мг/кг в сутки. Пациенты, имевшие отставание в росте менее минус 2 SD и ежегодную прибавку в росте 4,5–6,5 см, лечение препаратами рГР не получали и находились под наблюдением детского эндокринолога.
УДК618.33-007-02-08
Особенности клинического и гормонального статуса детей и подростков с задержкой внутриутробного развития / Е.В. Большова [и др.] // Педиатрия. Восточная Европа .— 2015 .— №1 .— С. 79-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/476856 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Komisarenko Institute of Endocrinology and Metabolism, Kyiv, Ukraine Особенности клинического и гормонального статуса детей и подростков с задержкой внутриутробного развития Clinical features and hormonal status of children born small for gestational age ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ В работе изучены особенности клинического и гормонального статуса детей с задержкой внутриутробного развития (ЗВУР). <...> Было обследовано 65 детей с признаками ЗВУР (43 мальчика и 22 девочки). <...> Контрольную группу составили 30 здоровых детей соответствующего возраста. <...> При обследовании выявлено, что у 21 ребенка имела место соматотропная недостаточность, 11 девочек страдали синдромом Шерешевского – Тернера (подтверждено исследованием кариотипа), у 9 пациентов наблюдался синдром биологически неактивного гормона роста. <...> У пациентов со ЗВУР отмечены общие клинические признаки: уменьшение длины (100%) и массы тела (60%) при рождении, наличие случаев низкорослости в семье (30%), патологическое течение беременности (80%) и родов (40%) у матери, наличие черт дисэмбриогенеза (66,7%); снижение скорости роста (1–3 см в год), отставание костного возраста от паспортного и сохранение значительного отставания в росте в дошкольном и младшем школьном возрасте в среднем на 2,70±0,19 SD с колебаниями от минус 1,8 SD до минус 3,8 SD. <...> Всем пациентам со ЗВУР и подтвержденной соматотропной недостаточностью назначалось длительное лечение препаратами рГР из расчета 0,033 мг/кг в сутки. <...> Девочки с синдромом Шерешевского – Тернера получали рГР по 0,05 мг/кг в сутки. <...> Пациенты, имевшие отставание в росте менее минус 2 SD и ежегодную прибавку в росте 4,5–6,5 см, лечение препаратами рГР не получали и находились под наблюдением детского эндокринолога. <...> 65 children born small for gestational age were examined (43 boys). <...> The examination revealed that 21 children had the growth hormone defi ciency, 11 girls suff er from Turner syndrome (karyotype was confi rmed), in 9 patients syndrome biologically inactive growth hormone was observed. <...> Patients with SGA marked <...>