Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Педиатрия. Восточная Европа  / №3 2016

Наследственная склонность к хроническому полипозному риносинуситу в разных клинических группах по данным клиникогенеалогического анализа (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКошель
Страниц10
ID476799
АннотацияПроявления хронического полипозного риносинусита соответствуют специфическим признакам, характерным для полигенных (мультифакториальных) болезней, а именно: высокая частота заболевания в популяции; широкий клинический полиморфизм; особенности наследования заболевания не отвечают менделевским закономерностям; степень выраженности проявлений болезни зависит от пола и возраста пациента, интенсивности работы его эндокринной системы, неблагоприятных факторов внешней и внутренней среды. Клиническое разнообразие полипозного риносинусита невозможно объяснить только влиянием внешних факторов, это указывает на то, что развитие болезни может быть связано с индивидуальными особенностями макроорганизма, в детерминации которых обязательное участие принимают генетические факторы Цель работы. Определение вклада наследственной предрасположенности в формирование разных клинико-патогенетических вариантов хронического полипозного риносинусита. Материалы и методы. В статье предоставлены результаты клинико-генеалогического обследования 210 пациентов с диагнозом «хронический полипозный риносинусит», разделенных на 3 группы: 1-я группа – полипоз, ассоциированный с непереносимостью аспирина; 2-я группа – полипоз, ассоциированный с нарушением аэродинамики носового дыхания; 3-я – ассоциированный с гипер-Ig-E-емией. Результаты. Результаты клинико-генеалогического анализа подтвердили наличие наследственной предрасположенности у 55,7% пациентов с полипозным риносинуситом. Типы наследования отличаются в зависимости от клинико-патогенетического варианта заболевания: доминантный (полипоз, ассоциированный с непереносимостью аспирина) и рецессивный (полипоз, ассоциированный с нарушением аэродинамики носового дыхания и с гипер-Ig-Eемией), что соответствует генетике полигенных болезней. Вклад наследственности в развитие полипоза самый высокий у пациентов с непереносимостью аспирина и самый низкий у пациентов с нарушением архитектоники полости носа. Это указывает на неоднородность форм внутри одной нозологической единицы, что характерно для патогенеза мультифакториальных заболеваний.
Кошель, И.В. Наследственная склонность к хроническому полипозному риносинуситу в разных клинических группах по данным клиникогенеалогического анализа / И.В. Кошель // Педиатрия. Восточная Европа .— 2016 .— №3 .— С. 45-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/476799 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ivano-Frankivsk National Medical University, Ivano-Frankivsk, Ukraine Наследственная склонность к хроническому полипозному риносинуситу в разных клинических группах по данным клиникогенеалогического анализа Inherited tendency to chronic polypous rhinosinusitis in diff erent clinical groups based on clinical-genealogical data analysis ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Проявления хронического полипозного риносинусита соответствуют специфическим признакам, характерным для полигенных (мультифакториальных) болезней, а именно: высокая частота заболевания в популяции; широкий клинический полиморфизм; особенности наследования заболевания не отвечают менделевским закономерностям; степень выраженности проявлений болезни зависит от пола и возраста пациента, интенсивности работы его эндокринной системы, неблагоприятных факторов внешней и внутренней среды. <...> Клиническое разнообразие полипозного риносинусита невозможно объяснить только влиянием внешних факторов, это указывает на то, что развитие болезни может быть связано с индивидуальными особенностями макроорганизма, в детерминации которых обязательное участие принимают генетические факторы. <...> Определение вклада наследственной предрасположенности в формирование разных клинико-патогенетических вариантов хронического полипозного риносинусита. <...> В статье предоставлены результаты клинико-генеалогического обследования 210 пациентов с диагнозом «хронический полипозный риносинусит», разделенных на 3 группы: 1-я группа – полипоз, ассоциированный с непереносимостью аспирина; 2-я группа – полипоз, ассоциированный с нарушением аэродинамики носового дыхания; 3-я – ассоциированный с гипер-Ig-E-емией. <...> Результаты клинико-генеалогического анализа подтвердили наличие наследственной предрасположенности у 55,7% пациентов с полипозным риносинуситом. <...> Типы наследования отличаются в зависимости от клинико-патогенетического варианта заболевания: доминантный (полипоз, ассоциированный с непереносимостью <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.