Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Репродуктивное здоровье. Восточная Европа  / №2 2015

Особенности обмена гомоцистеина и фолиевой кислоты у женщин с бесплодием и доброкачественной дисплазией молочных желез (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКорнацкая
АвторыДубенко О.Д.
Страниц15
ID476759
АннотацияВ статье представлены результаты проведенного исследования концентрации гомоцистеина и фолиевой кислоты в плазме крови женщин с различными формами бесплодия и доброкачественными дисплазиями молочных желез и оценки корреляционных связей между данными показателями для определения возможных совместных патогенетических звеньев развития гиперпластического синдрома репродуктивных органов. В исследовании приняли участие 77 женщин с различными формами бесплодия (трубно-перитонеальная, эндокринная, ассоциированная с эндометриозом, маточная) в возрасте от 19 до 41 года. По результатам исследования гипергомоцистеинемия была обнаружена только у женщин с эндокринной формой бесплодия в сочетании с доброкачественными дисплазиями молочных желез (9,09%) и у женщин с маточным бесплодием без патологии молочных желез (10%). Нормальный уровень фолиевой кислоты (6 мкт/л и выше) оказался у женщин с бесплодием без доброкачественных дисплазий молочных желез, у всех женщин с трубно-перитонеальным бесплодием как с патологией молочных желез, так и без нее. У всех остальных обследованных уровень фолиевой кислоты оказался ниже нормального – в пределах от 4 до 6 мкт/л. Следует отметить, что низкий уровень фолиевой кислоты был в группах эндокринного бесплодия и доброкачественных дисплазий молочных желез (4,89±0,58) и эндометриоза и доброкачественных дисплазий молочных желез (4,90±0,45).
УДК618.177 + 618.19–066: 616–008.9
Корнацкая, А.Г. Особенности обмена гомоцистеина и фолиевой кислоты у женщин с бесплодием и доброкачественной дисплазией молочных желез / А.Г. Корнацкая, О.Д. Дубенко // Репродуктивное здоровье. Восточная Европа .— 2015 .— №2 .— С. 30-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/476759 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Institute of Pediatrics, Obstetrics and Gynecology, Kiev, Ukraine Особенности обмена гомоцистеина и фолиевой кислоты у женщин с бесплодием и доброкачественной дисплазией молочных желез The specialty of homocysteine and folic acid exchange for women with infertility and breast benign dysplasia ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ В статье представлены результаты проведенного исследования концентрации гомоцистеина и фолиевой кислоты в плазме крови женщин с различными формами бесплодия и доброкачественными дисплазиями молочных желез и оценки корреляционных связей между данными показателями для определения возможных совместных патогенетических звеньев развития гиперпластического синдрома репродуктивных органов. <...> В исследовании приняли участие 77 женщин с различными формами бесплодия (трубно-перитонеальная, эндокринная, ассоциированная с эндометриозом, маточная) в возрасте от 19 до 41 года. <...> По результатам исследования гипергомоцистеинемия была обнаружена только у женщин с эндокринной формой бесплодия в сочетании с доброкачественными дисплазиями молочных желез (9,09%) и у женщин с маточным бесплодием без патологии молочных желез (10%). <...> Нормальный уровень фолиевой кислоты (6 мкт/л и выше) оказался у женщин с бесплодием без доброкачественных дисплазий молочных желез, у всех женщин с трубно-перитонеальным бесплодием как с патологией молочных желез, так и без нее. <...> У всех остальных обследованных уровень фолиевой кислоты оказался ниже нормального – в пределах от 4 до 6 мкт/л. <...> Следует отметить, что низкий уровень фолиевой кислоты был в группах эндокринного бесплодия и доброкачественных дисплазий молочных желез (4,89±0,58) и эндометриоза и доброкачественных дисплазий молочных желез (4,90±0,45). <...> Сравнительный анализ по концентрации гомоцистеина различных клинических групп женщин без патологии (контроль) и с патологией репродуктивной системы (бесплодие) показал, что достоверным является только различие между группами: контроль / все обследованные женщины <...>