Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метод  / №1 2014

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ «КАЧЕСТВЕННЫЕ МЕТОДЫ В СОЦИАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ» (260,00 руб.)

0   0
Первый авторСоболева
АвторыГаспарян Д.Э., Соболев А.С.
Страниц5
ID476705
АннотацияВ рамках рассмотрения различных способов объединения исследований в разных дисциплинах социально-гуманитарного знания нередко возникает идея, что простая форма интеграции возможна на основании тех или иных методов сбора и анализа данных. В данном разделе мы приводим описание исследовательского проекта «Качественные методы в социальных исследованиях» (2011)1, который в рамках НИУ–ВШЭ провели Антон Соболев, Артем Смирнов, Даниил Шестаков, Диана Гаспарян, Иван Болдырев, Ирина Соболева и Руслан Хаиткулов. Исследование интересно не только тем, что оно выявляет наиболее востребованные качественные методы в русскоязычном научном мире, но также тем, что пытается найти проблемные точки и технологии развития исследовательского сообщества «качественников». Такой по сути не науковедческий, а социологический анализ, по нашему мнению, может показать основания для интеграции различных научных дисциплин. В частности, некоторые из затронутых вопросов могут быть представлены как социологический аспект проблемы становления, освоения и консолидации семиотики как одного из органонов-интеграторов.
Соболева, И.В. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ «КАЧЕСТВЕННЫЕ МЕТОДЫ В СОЦИАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ» / И.В. Соболева, Д.Э. Гаспарян, А.С. Соболев // Метод .— 2014 .— №1 .— С. 424-428 .— URL: https://rucont.ru/efd/476705 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Соболева, Д.Э. Гаспарян, А.С. Соболев ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ «КАЧЕСТВЕННЫЕ МЕТОДЫ В СОЦИАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ» От редакции. <...> В рамках рассмотрения различных способов объединения исследований в разных дисциплинах социально-гуманитарного знания нередко возникает идея, что простая форма интеграции возможна на основании тех или иных методов сбора и анализа данных. <...> В данном разделе мы приводим описание исследовательского проекта «Качественные методы в социальных исследованиях» (2011)1, который в рамках НИУ–ВШЭ провели Антон Соболев, Артем Смирнов, Даниил Шестаков, Диана Гаспарян, Иван Болдырев, Ирина Соболева и Руслан Хаиткулов. <...> Исследование интересно не только тем, что оно выявляет наиболее востребованные качественные методы в русскоязычном научном мире, но также тем, что пытается найти проблемные точки и технологии развития исследовательского сообщества «качественников». <...> Такой по сути не науковедческий, а социологический анализ, по нашему мнению, может показать основания для интеграции различных научных дисциплин. <...> В частности, некоторые из затронутых вопросов могут быть представлены как социологический аспект проблемы становления, освоения и консолидации семиотики как одного из органонов-интеграторов. <...> В силу языковых и организацион1 Подробно с проектом можно познакомиться на его странице на сайте НИУ–ВШЭ: Качественные методы в социальных исследованиях. <...> 424 Исследовательский проект «Качественные методы в социальных исследованиях» ных барьеров российские ученые во многом заново открывали для себя рынок методологических исследовательских техник, особенно в сравнительно новых науках (политологии, менеджменте и государственном управлении, исследований образования и бизнеса). <...> Третья проблема относится к негативным проявлениям капризной исследовательской моды на методы: доминирование в последнее десятилетие количественных исследований привело к тому, что российские ученые <...>