Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метод  / №1 2014

ОВЛАДЕНИЕ МАСШТАБОМ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторИльин
Страниц5
ID476700
АннотацияПервую встречу с Хейуардом помню очень отчетливо, хотя не помню, где и когда. Было это, кажется, на какой-то из встреч концептологов еще в 90-е годы. Тогда же я встретился и с Бьерном Виттроком – тоже очень широким по своим интересам и очень глубоким ученым. Отчетливо вспоминаю, как мы стояли втроем, обсуждали возможности аналитического и исторического анализа концептов. Вспомнили и общего знакомца – Витю Сергеева. И обсуждение весьма отвлеченных методологических проблем как-то сразу стало очень близким и дружеским, почти «семейным».
Ильин, М.В. ОВЛАДЕНИЕ МАСШТАБОМ / М.В. Ильин // Метод .— 2014 .— №1 .— С. 327-331 .— URL: https://rucont.ru/efd/476700 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Было это, кажется, на какой-то из встреч концептологов еще в 90-е годы. <...> Тогда же я встретился и с Бьерном Виттроком – тоже очень широким по своим интересам и очень глубоким ученым. <...> Отчетливо вспоминаю, как мы стояли втроем, обсуждали возможности аналитического и исторического анализа концептов. <...> И обсуждение весьма отвлеченных методологических проблем как-то сразу стало очень близким и дружеским, почти «семейным». <...> Хейуард сразу произвел на меня сильнейшее впечатление широтой и неожиданностью суждений. <...> Хейуард предложил мне и моей жене Елене Юрьевне Мелешкиной зайти в какой-то маленький ресторанчик с ближневосточной кухней, кажется, марокканской. <...> Хейуард расспрашивал Лену о ее исследованиях и научных интересах. <...> И тут же в ответ сообщил массу интересного и неизвестного мне из социологии, электоральных исследований и моделирования политических процессов. <...> Вспомнил, например, об интересе к математическому моделированию своего научного патрона Карла Дойча и о своей первой книжке относительно приложения математических методов в политических исследованиях [Alker, 1965]. <...> А когда мы помянули в ответ знаменитый справочник политических индикаторов [World handbook. <...> 1964] и сообщили заодно, что уже создали Московский роккановский центр, то начал вспоминать, как им с Брюсом 1 Работа выполнена в рамках проекта «Разработка интеграционных методов и методик фундаментальных социально-гуманитарных исследований» (грант РФФИ № 13-06-00789; руководитель М.В. Ильин). <...> 327 М.В. Ильин (Рассеттом) и Стейном (Рокканом) по молодости было весело создавать «все эти скучнейшие базы данных». <...> Разговор прихотливо менял курс от обсуждения достоинства экзотических кухонь и пищевых обычаев к различным аспектам науки – не только политической, затем к путешествиям по городам и странам, потом к общим знакомым, наконец, к философским и даже религиозным сюжетам. <...> Среди упомянутых мною вещей была идея создания многоязычного журнала «Космополис». <...>