Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Метод  / №1 2014

ХЕЙУАРД АЛКЕР-МЛ. КАК ТЕОРЕТИК ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторСергеев
Страниц3
ID476698
АннотацияХейуард Алкер-мл. (1937–2007) стал одним из наиболее выдающихся представителей современной политической науки. Получив математическое образование в Mассачусетском технологическом институте (MIT), он рано заинтересовался политическими проблемами. Целью всей его дальнейшей жизни стало превращение политической науки в то, что в США называют «hard science» – что можно перевести как «точное знание»
Сергеев, В.М. ХЕЙУАРД АЛКЕР-МЛ. КАК ТЕОРЕТИК ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКИ / В.М. Сергеев // Метод .— 2014 .— №1 .— С. 317-319 .— URL: https://rucont.ru/efd/476698 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Хейуард Алкер-мл. как теоретик политической науки В.М. Сергеев ХЕЙУАРД АЛКЕР-МЛ. <...> стал одним из наиболее выдающихся представителей современной политической науки. <...> Получив математическое образование в Mассачусетском технологическом институте (MIT), он рано заинтересовался политическими проблемами. <...> Целью всей его дальнейшей жизни стало превращение политической науки в то, что в США называют «hard science» – что можно перевести как «точное знание». <...> Став бакалавром MIT, он поступил в Йельский университет, где и получил магистерскую степень, а затем и Ph.D по политическим наукам. <...> В тот период Алкером (совместно с Брюсом Рассетом) была опубликованна книга, посвященная применению методов многомерной статистики к голосованиям в Генеральной Ассамблее ООН. <...> Эта книга стала эталоном применения математических методов к политической науке, и ее широкая известность привела к избранию Х. <...> В 29 лет он стал полным профессором Массачусетского технологического института, что в США почти невозможное дело. <...> Алкер опубликовал ряд статей, содержащих радикально новые идеи относительно того, как следует анализировать политические акции. <...> Для этого он стал применять только что вошедшие в научный оборот идеи когнитивной науки и искусственного интеллекта. <...> Алкер сделал методы представления знаний, которые активно разрабатывались в тот период группой ученых во главе с Р. <...> Идея оказалась исключительно плодотворной, и в течение следующих лет Х. <...> Алкер исследовал «дилемму заключенного», опираясь на описания участников игры, содержащие интерпретацию их собственных действий. <...> В процессе работы он создал в MIT группу сотрудников, активно занимавшихся развитием его идей. <...> Алкер опубликовал серию статей, в которых прокламировал новый «гуманистический» подход к социальным наукам, основанный на идее герменевтики. <...> Одной из центральных проблем в этом подходе была попытка понять, почему одни тексты воздействуют на сознание людей существенно <...>