Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метод  / №1 2014

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ВЫЗОВ. ЧТО ДЕЛАЕТ НАУКУ ЕДИНОЙ? КАК СОЕДИНИТЬ РАЗЪЕДИНЕННЫЕ СФЕРЫ ПОЗНАНИЯ? (260,00 руб.)

0   0
Первый авторИльин
Страниц6
ID476679
АннотацияВ статье методологическая интеграция науки рассматривается как процесс трансферта элементов когнитивного содержания из одних научных дисциплин в другие. Анализируются проблемы, возникающие в процессе междисциплинарного взаимодействия дисциплин, имеющих разные ритмы и уровни развития в силу различий их предметного и методологического содержания. В этом контексте затрагиваются проблемы редукционизма и «методологического империализма», а также вопросы социологического и наукометрического анализа междисциплинарной интеграции. Особое место в статье уделено анализу трансдисциплинарной интеграции науки, рассмотрению понятия трансдисицплинарности, ее компонентам и методологическим характеристикам. В заключение делается попытка исследования трансдисциплинарной интеграции науки на базе концепции «структурных наук»
Ильин, М.В. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ВЫЗОВ. ЧТО ДЕЛАЕТ НАУКУ ЕДИНОЙ? КАК СОЕДИНИТЬ РАЗЪЕДИНЕННЫЕ СФЕРЫ ПОЗНАНИЯ? / М.В. Ильин // Метод .— 2014 .— №1 .— С. 6-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/476679 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 Прошло пять лет с момента создания Центра перспективных методологий социально-гуманитарных исследований ИНИОН РАН. <...> В первом из них мы задались вопросом, как изучать меняющийся предмет исследования. <...> Во втором – на примере такого всеохватного предмета, как мировое развитие, попробовали посмотреть, как соотнести различные аспекты, масштабы и измерения такого меняющегося предмета. <...> Наконец, в третьем мы попробовали выяснить, насколько научное воображение и социальная воображаемость способны помочь улавливать и соединять ускользающие проявления меняющихся предметов нашего изучения. <...> В ходе обсуждения трех первых выпусков нашего ежегодника в марте 2013 г. (материалы публикуются в данном выпуске) было публично заявлено о новой, по меньшей мере трехлетней, программе Центра перспективных методологий социально-гуманитарных исследований ИНИОН РАН и нашего ежегодника. <...> Мы продолжаем работу над вопросами, поставленными в первых трех выпусках МЕТОДа, и добавляем к ним новые, например вынесенные в заголовок. <...> Ее важность особенно отчетливо видна на фоне картинки, когда наши коллеги рассаживаются по отдельным, никак не связанным друг с другом столикам и прекращают не только общаться, но и понимать друг друга. <...> 1 Работа выполнена в рамках проекта «Разработка интеграционных методов и методик фундаментальных социально-гуманитарных исследований» (грант РФФИ № 13-06-00789, руководитель: М.В. Ильин). <...> Отдельные столики Так называется первая глава в книге классика современной политической науки Габриэля Алмонда «Дисциплина разделенная» [Almond, 1989]. <...> Не буду заниматься литературоведческими изысканиями и прослеживать генеалогию этого образа вплоть до драматургической дилогии Теренса Раттигана «Отдельные столики»1. <...> За каждым своя политическая наука со своим предметом и приемами его изучения. <...> Все большее дробление и все более отчетливая консолидация отдельных мини-наук – вот непреодолимая тенденция наших дней <...>