Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метод  / №1 2015

ВОЗМОЖНОСТИ КАЧЕСТВЕННОГО СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА (QCA) ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОСТКОММУНИСТИЧЕСКИХ ТРАНСФОРМАЦИЙ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторМелешкина
Страниц23
ID476670
АннотацияВ статье исследуются возможности и результаты применения метода качественного сравнительного анализа (КСА) к изучению институциональных трансплантаций в 25 посткоммунистических государствах Европы и Азии. Подробно анализируется разработанный на основе КСА аналитический инструментарий исследования, позволивший создать типологию институциональных трансформаций в этих странах.
Мелешкина, Е.Ю. ВОЗМОЖНОСТИ КАЧЕСТВЕННОГО СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА (QCA) ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОСТКОММУНИСТИЧЕСКИХ ТРАНСФОРМАЦИЙ / Е.Ю. Мелешкина // Метод .— 2015 .— №1 .— С. 351-373 .— URL: https://rucont.ru/efd/476670 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Возможности качественного сравнительного анализа (QCA) для исследования посткоммунистических трансформаций Е.Ю. Мелешкина ВОЗМОЖНОСТИ КАЧЕСТВЕННОГО СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА (QCA) ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОСТКОММУНИСТИЧЕСКИХ ТРАНСФОРМАЦИЙ1 В политической и смежных общественных науках существуют различные подходы к ответу на вопрос об исследовании причинно-следственной связи. <...> 351 Е.Ю. Мелешкина казусов, так как он предполагает отсутствие или недостаточную строгость инструментов сравнения. <...> В основе качественного сравнительного анализа лежит булева алгебра, которая предполагает анализ эмпирических данных путем формализации качеств («причин» и «следствий») с помощью высказываний, оцениваемых как истинные (наличие качества) или ложные (отсутствие качества), их сведение в таблицы истин, а также анализ таблиц истин путем различных процедур, в частности минимизации логических выражений. <...> QCA – это стратегия, направленная не на выявление «главных», универсальных или общезначимых тенденций и исключений, а на поиск различий между казусами (diversity-oriented analysis), сходства между ними в этих различиях. <...> При этом причина понимается как ситуация одновременного присутствия «условий» и «отклика» (outcome)4. <...> Ищутся именно сложные причины, представленные как сочетания отдель1 О QCA см. подробно: [Ragin, 1987; Ragin, 2008; Configurational Comparative Methods, 2008 и др.] <...> 352 Возможности качественного сравнительного анализа (QCA) для исследования посткоммунистических трансформаций ных условий. <...> Однако в отличие от качественных стратегий здесь имеются более широкие возможности для осуществления сравнения в силу того, что качественный сравнительный анализ позволяет: 1) исследовать явления с учетом их сложности, многообразия и многоаспектности; 2) осуществить переход от описания отдельных случаев к более систематическому описанию объектов в малых и средних выборках; 3) расширить возможности качественного анализа данных и «примирить» качественное описание <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ