Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Метод  / №1 2011

ОПЫТ КОЛИЧЕСТВЕННОГО И КАЧЕСТВЕННОГО АНАЛИЗА ФАКТОРОВ ДЕМОКРАТИЗАЦИИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторМельвиль
Страниц24
ID476642
Аннотация«Тайна» рождения и жизни (иногда – смерти) демократии – одна из вечных проблем политической науки. Нет числа исследованиям, современным и идущим еще от Античности, стремящимся постичь, когда, как и почему возникают демократии, каковы благоприятные (или необходимые) для этого условия, какие факторы способствуют или препятствуют демократизации, поддержанию и развитию демократии.
Мельвиль, А.Ю. ОПЫТ КОЛИЧЕСТВЕННОГО И КАЧЕСТВЕННОГО АНАЛИЗА ФАКТОРОВ ДЕМОКРАТИЗАЦИИ / А.Ю. Мельвиль // Метод .— 2011 .— №1 .— С. 295-318 .— URL: https://rucont.ru/efd/476642 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Опыт количественного и качественного анализа факторов демократизации А.Ю. Мельвиль ОПЫТ КОЛИЧЕСТВЕННОГО И КАЧЕСТВЕННОГО АНАЛИЗА ФАКТОРОВ ДЕМОКРАТИЗАЦИИ∗ Постановка проблемы «Тайна» рождения и жизни (иногда – смерти) демократии – одна из вечных проблем политической науки. <...> Нужны ли для демократии какие-то специфические предварительные условия какого бы то ни было характера – социально-экономические, геополитические, цивилизационные, культурно-ценностные и пр. – или решающими являются определенные решения и действия самих политических акторов, желающих или противящихся демократизации? <...> В один из центральных фокусов сравнительных политических исследований эти вопросы превратились начиная с 1950–1960-х годов как под влиянием попыток осмысления не всегда, мягко говоря, удачного опыта модернизации и «прививки» институтов западного типа освобождающимся после Второй мировой войны бывшим колониальным странам, так и в результате развития новых ∗ Статья подготовлена по материалам исследовательского проекта «Анализ режимных изменений в современном мире: новые демократии и/или новые автократии?» <...> 295 А.Ю. Мельвиль количественных и качественных методов сравнительного анализа и значительного расширения эмпирического исследовательского поля. <...> Его сегодняшней кульминацией стали попытки разобраться в факторах и результатах политических трансформаций, во многом очень неоднозначных, в посткоммунистических и постсоветских странах (при всей условности этой классификации в современных условиях). <...> С самого конца 1980-х и начала 1990-х годов в политическом дискурсе возобладал удивительный и ни с чем не сравнимый дух демократического оптимизма, когда вдруг показалось, что политическая и общественная реальность стала пластичной и ее можно лепить или конструировать по известным демократическим лекалам. <...> Дух того времени хорошо отражает удивительно точное название книги Джузеппе Ди Пальма «To Craft <...>