Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Метод  / №1 2011

КАК СРАВНИТЬ СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВ? (260,00 руб.)

0   0
Первый авторМелешкина
Страниц31
ID476641
АннотацияВ последние годы наблюдается повышение интереса исследователей, аналитиков, политиков, представителей общественности к проблемам становления и развития государств, которые до сих пор по привычке часто называют посткоммунистическими. Эта тенденция знаменует не просто вызванное конкретными проблемами практической политики смещение интереса от вопросов демократизации к специфике государственного строительства.
Мелешкина, Е.Ю. КАК СРАВНИТЬ СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВ? / Е.Ю. Мелешкина // Метод .— 2011 .— №1 .— С. 264-294 .— URL: https://rucont.ru/efd/476641 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мелешкина КАК СРАВНИТЬ СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВ? <...> Эта тенденция знаменует не просто вызванное конкретными проблемами практической политики смещение интереса от вопросов демократизации к специфике государственного строительства. <...> Она является результатом понимания того, что упрощенный подход к трансформационным процессам в этих странах, заключавшийся в попытке объяснить различия между ними, успехи и неудачи лишь с помощью анализа трансформации политического режима, не позволяет ответить на многие вопросы относительно современного развития этих политий. <...> Одна из попыток более широкого взгляда на проблемы политической трансформации в этих государствах – проект группы исследователей под названием «Анализ факторов развития и упадка государственности в социалистических и постсоциалистических странах Европы и Азии второй половины ХХ – начала ХХI в. с помощью количественных и качественных методов», реализуемый в 2011 г. в Высшей школе экономики под руководством А.Ю. Мельвиля. <...> Его авторы поставили перед собой довольно амбициозную задачу: найти универсальные основания, которые позволили бы сравнить развитие этих территориальных политий на протяжении длительного периода времени, в течение которого в них происходили порой разнонаправленные процессы. <...> У всех исследователей, реализующих данный проект, существуют свои представления как относительно закономерностей развития госу1 Статья подготовлена в рамках проекта «Анализ факторов развития и упадка государственности в социалистических и постсоциалистических странах Европы и Азии второй половины ХХ – начала ХХI в. с помощью количественных и качественных методов», реализуемого в Высшей школе экономики под руководством А.Ю. Мельвиля. <...> Концептуализация и операционализация, осуществляемая в рамках проекта, сопровождается плодотворными дискуссиями и поиском компромисса в понимании единиц и средств анализа. <...> В качестве возможного <...>