Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Метод  / №1 2011

ОБРЕТЕНИЕ СУБЪЕКТА МОДЕРНИЗАЦИИ: РОССИЙСКИЙ ОПЫТ И ГЛОБАЛЬНЫЙ ТРЕНД (260,00 руб.)

0   0
Первый авторМакаренко
Страниц13
ID476629
АннотацияВопросы о причинах и предпосылках «арабских волнений» 2011 г. и чересчур медленного (чтобы не сказать больше) старта российской модернизации могут иметь один и тот же ответ. В обоих случаях (а наверняка этот ряд можно и продолжить) мы имеем дело с незавершенными модернизациями. Их незавершенность – не в том, что модернизирующейся стране не удается выйти на должный уровень экономического или технологического развития, и даже не в том, что уровень и качество жизни в них существенно отстают от желаемых или индикативно планируемых целей.
Макаренко, Б.И. ОБРЕТЕНИЕ СУБЪЕКТА МОДЕРНИЗАЦИИ: РОССИЙСКИЙ ОПЫТ И ГЛОБАЛЬНЫЙ ТРЕНД / Б.И. Макаренко // Метод .— 2011 .— №1 .— С. 59-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/476629 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Обретение субъекта модернизации: Российский опыт и глобальный тренд Б.И. Макаренко ОБРЕТЕНИЕ СУБЪЕКТА МОДЕРНИЗАЦИИ: РОССИЙСКИЙ ОПЫТ И ГЛОБАЛЬНЫЙ ТРЕНД «Секрет успеха» и причины провала модернизаций Вопросы о причинах и предпосылках «арабских волнений» 2011 г. и чересчур медленного (чтобы не сказать больше) старта российской модернизации могут иметь один и тот же ответ. <...> В обоих случаях (а наверняка этот ряд можно и продолжить) мы имеем дело с незавершенными модернизациями. <...> Их незавершенность – не в том, что модернизирующейся стране не удается выйти на должный уровень экономического или технологического развития, и даже не в том, что уровень и качество жизни в них существенно отстают от желаемых или индикативно планируемых целей. <...> Этот тренд одновременно глобален, поскольку целеполагание любой модернизации всегда строится с ориентиром на внешний образец (в этом смысле любая модернизация – всегда «догоняющая»), и уникально национален. <...> Ни одна успешная модернизация не давала точную копию того образца, который изначально стоял перед глазами ее инициаторов. <...> «Сокращение разрыва» было не «линейным» – показатели «стран-образцов» никогда не воспроизводились в точном виде и полном наборе, – но могло породить и конкурентные преимущества в экономике, и социальные практики, неведомые в тех странах, на которые «догоняющие» изначально ориентировались, а напротив, оказывались синтезом «традиционных ценностей» домодернового общества и «наработок» модернизационного процесса. <...> Многое в исходе модернизации изначально задавалось степенью готовности отказаться от «исконного» и заместить его «заимствованным». <...> Но если Китай продолжал придерживаться концепции максимальной закрытости и защиты своей исключительности, заимствуя у Запада лишь конкретные технологические новации (или их продукты), то Япония осуществляла комплексную программу модернизации, разрушения традиционной феодальной структуры <...>