Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Метод  / №1 2010

АЛЬТЕРНАТИВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИЙ И ГОСУДАРСТВ В УСЛОВИЯХ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ РАЗНОРОДНОСТИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторМелешкина
Страниц23
ID476605
АннотацияВ современном мире существует огромное разнообразие вариантов сформированных и формирующихся наций и государств. В основном их возникновение и функционирование осуществляется в условиях этнокультурного разнообразия. Случаев моноэтнических государств крайне мало В частности, в современной Европе к ним можно отнести (и то с оговорками) Армению, Данию, Исландию, Норвегию, Польшу, Португалию, Венгрию.
Мелешкина, Е.Ю. АЛЬТЕРНАТИВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИЙ И ГОСУДАРСТВ В УСЛОВИЯХ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ РАЗНОРОДНОСТИ / Е.Ю. Мелешкина // Метод .— 2010 .— №1 .— С. 123-145 .— URL: https://rucont.ru/efd/476605 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Альтернативы формирования наций и государств в условиях этнокультурной разнородности АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИЙ Е.Ю. <...> Мелешкина И ГОСУДАРСТВ В УСЛОВИЯХ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ РАЗНОРОДНОСТИ* В современном мире существует огромное разнообразие вариантов сформированных и формирующихся наций и государств. <...> Выраженное этническое разнообразие, предполагающее наличие значительных по размеру меньшинств, влечет за собой возникновение противоречий, которые неизбежно обостряются при определении содержания национального проекта. <...> Если, согласно нормативному принципу народного суверенитета, источником легитимности государственной власти является народ, то каков объем прав этно-культурных меньшинств как частей этого народа? <...> В данной статье предпринимается попытка выделить основные типы стратегий национального и государственного строительства в условиях этнокультурной разнородности, в том числе на постсоветском пространстве, а также факторы, обусловливающие существующее разнообразие. <...> АЛЬТЕРНАТИВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИЙ * Статья написана при поддержке РГНФ, грант № 10-03-00678а «Формирование государств и наций в странах постсоветского пространства». <...> Типы стратегий национального и государственного строительства Если упрощать многообразие стратегий, то можно свести их как минимум к трем идеальным типам. <...> Первый предполагает преимущественно гражданско-территориальный, надэтнический и надконфессиональный взгляд на формируемое государство-нацию и ее границы, соответствующие стратегии государственного строительства, предполагающие участие граждан в управлении государством вне зависимости от их этнокультурных особенностей. <...> Второй тип включает формирование нации на основе интеграции в политическое тело относительно самодостаточных этно-культурных сообществ, консенсусные практики государственного строительства и политическое участие в управлении с учетом членства в отдельных <...>