Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Социологический ежегодник  / №1 2014

НАУКА И ОБЩЕСТВО: ОТ ИНФОРМАЦИИ К УЧАСТИЮ (СВОДНЫЙ РЕФЕРАТ) (260,00 руб.)

0   0
Первый авторЕвсеева
Страниц7
ID476596
АннотацияРеферируемые статьи проблематизируют положение науки в начале XXI столетия, ее меняющиеся взаимоотношения с окружающим обществом. По словам известного немецкого социолога науки, профессора Билефельдского университета Петера Вайнгарта, ничто в обществе не обладало на протяжении веков таким амбивалентным статусом, как наука, порождая как глубокую веру, так и крайнее недоверие [2].
Евсеева, Я.В. НАУКА И ОБЩЕСТВО: ОТ ИНФОРМАЦИИ К УЧАСТИЮ (СВОДНЫЙ РЕФЕРАТ) / Я.В. Евсеева // Социологический ежегодник .— 2014 .— №1 .— С. 361-367 .— URL: https://rucont.ru/efd/476596 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Наука и общество: От информации к участию НАУКА И ОБЩЕСТВО: ОТ ИНФОРМАЦИИ К УЧАСТИЮ (Сводный реферат) 1. <...> Wissenschaft und Цffentlichkeit: Von Information zu Partizipation // Handbuch Wissenschaftssoziologie / Hrsg. von S. <...> Die Wissenschaft der Цffentlichkeit und die Цffentlichkeit der Wissenschaft // Wissenschaft und Hochschulbildung im Kontext von Wirtschaft und Medien / Hrsg. von B. Hцlscher, J. <...> Ключевые слова: история науки; взимоотношения науки и общества; гражданская экспертиза научных проектов; партисипаторные исследования. <...> Реферируемые статьи проблематизируют положение науки в начале XXI столетия, ее меняющиеся взаимоотношения с окружающим обществом. <...> По словам известного немецкого социолога науки, профессора Билефельдского университета Петера Вайнгарта, ничто в обществе не обладало на протяжении веков таким амбивалентным статусом, как наука, порождая как глубокую веру, так и крайнее недоверие [2]. <...> Эйнштейн и Франкенштейн – это два противоположных лица науки. <...> Наука стремилась к независимости, неподконтрольности обществу; в результате между наукой и широкой общественностью образовалась дистанция, которую общество на разных этапах пыталось компенсировать с помощью той или иной политики. <...> С XVIII в. наука постепенно профессионализируется, что ведет к формализации ее отношений с окружающим обществом. <...> Затем от имени общественности с наукой начинает говорить государство. <...> Положение науки в XVII–XVIII вв. отличалось от того, каким мы его обнаруживаем в XIX столетии. <...> В XVII в. ученые нуждалась в покрови361 РЕФЕР А ТЫ телях, каковых они находили в лице знати. <...> Так, Галилей был придворным Медичи и благодаря их покровительству мог заниматься независимыми изысканиями. <...> Он стал первым ученым в современном смысле этого слова. <...> А придворная публика оказалась первым зрителем экспериментов тогдашних естествоиспытателей. <...> В этот же период и бюргерская общественность начинает проявлять интерес к деятельности ученых. <...> Вплоть до XIX в. еще не оформилось разделение на ученых и неученых, в связи с чем XVIII столетие стало известно как «золотой век ученых-любителей <...>