Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Социологический ежегодник  / №1 2014

СОЦИОЛОГИЯ ЭМОЦИЙ И СОЦИОЛОГИЯ МОРАЛИ: МОРАЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторСимонова
Страниц40
ID476585
АннотацияВ статье рассматриваются актуальные направления в современной социологии: социология эмоций и социология морали. Обсуждаются причины возрождения интереса социологов к морали и моральному поведению, которые тесно связаны с исследованием моральных эмоций. Это открывает новые области для сотрудничества социологов и социальных психологов. Автор прослеживает традиции изучения моральных эмоций в социологии и социальной психологии до настоящего времени, делая особый акцент на социологическом исследовании чувства стыда и чувства вины. Автор приходит к выводу, что возрождение социологии морали отчасти связано с бурным развитием социологии эмоций, в которой моральные эмоции исследуются с помощью концепции личностной идентичности.
Симонова, О.А. СОЦИОЛОГИЯ ЭМОЦИЙ И СОЦИОЛОГИЯ МОРАЛИ: МОРАЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ / О.А. Симонова // Социологический ежегодник .— 2014 .— №1 .— С. 148-187 .— URL: https://rucont.ru/efd/476585 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Симонова СОЦИОЛОГИЯ ЭМОЦИЙ И СОЦИОЛОГИЯ МОРАЛИ: МОРАЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ1 Введение: Моральные эмоции и социальный порядок Исследование моральных эмоций, или нравственных чувств, являлось актуальной и важной темой исследований в классической социологии, психологии и даже политической экономии конца XIX – начала XX в. <...> Об основополагающей роли моральных чувств в формировании социального порядка и поддержании социальной солидарности писали А. Смит <...> Сегодня социологи и социальные психологи вновь обращают свое внимание на моральные эмоции и их роль в обществе. <...> Мы уже обращались к теме социальной солидарности в связи с исследованием эмоций в предыдущей статье, где подчеркивалось, что в рамках социологии эмоций проблемы солидарности и социального порядка рассматриваются через призму моральных переживаний [Симонова, 2011]. <...> Анализ эмоций сопряжен с изучением их роли в обществе современного типа, которому свойственны культурное разнообразие, возрастающая институциональная сложность, моральный плюрализм, большая материальная и моральная плотность (если воспользоваться понятиями Дюркгейма) и господство морального индивидуализма. <...> Таким образом, социальные функции эмоций привлекают все большее внимание социальных аналитиков. <...> Моральное поведение и чувства становятся в высшей степени амбивалентными. <...> В таких условиях индивид может полагаться только на свои внутренние моральные принципы, важной частью которых являются моральные чувства или эмоции, направляющие его действия в рамках тех или иных моральных верований или кодов. <...> При всей проблематичности определения эмоциональных состояний в социологии, когда эмоции определяются через составляющие их компоненты (физиологическое возбуждение, оценка ситуации, культурные представления, экспрессивные жесты), мы рассматриваем этот феномен как сложный поведенческий синдром, аффективно-когнитивный комплекс, подчиняющийся социальным <...>