Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Социологический ежегодник  / №1 2013

ИССЛЕДОВАНИЕ СТРАДАНИЯ И ЗЛА В СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ ДЮРКГЕЙМА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторСимонова
Страниц32
ID476571
АннотацияВо введении к сборнику «Страдание и зло: Наследие Э. Дюркгейма Эссе по случаю 90-летней годовщины со дня смерти Э. Дюркгейма», редакторы Уильям Пикеринг (Оксфордский университет, Великобритания) и Массимо Розати (Университет г. Салерно, Италия) утверждают, что страдание в его разнообразных формах всегда было интегральной частью человеческого существования [8].
Симонова, О.А. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРАДАНИЯ И ЗЛА В СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ ДЮРКГЕЙМА / О.А. Симонова // Социологический ежегодник .— 2013 .— №1 .— С. 312-343 .— URL: https://rucont.ru/efd/476571 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИССЛЕДОВАНИЕ СТРАДАНИЯ И ЗЛА В СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ ДЮРКГЕЙМА (Сводный реферат) Во введении к сборнику «Страдание и зло: Наследие Э. <...> Дюркгейма», редакторы Уильям Пикеринг (Оксфордский университет, Великобритания) и Массимо Розати (Университет г. Салерно, Италия) утверждают, что страдание в его разнообразных формах всегда было интегральной частью человеческого существования [8]. <...> В 1942 г. появилась его книга «Человек и общество в условиях бедствий» [65], однако, по мнению Пикеринга и Розати, эти идеи Сорокина не оказали существенного влияния на социологов [8, с. <...> 312 Исследование страдания и зла в социологической традиции Дюркгейма Может показаться, пишут авторы, что Э. <...> Дюркгейм не интересовался данной проблемой, поскольку не оставил ни одной статьи, книги или очерка, в названии которых фигурировали бы слова «страдание» или «зло». <...> Дюркгейм, неразрывно связаны с проблематикой страдания и зла. <...> Александеру [13], который, опираясь на идеи Дюркгейма и свою «сильную программу культурной социологии», анализирует социально-культурные репрезентации страдания и зла. <...> Задаваясь вопросом о том, почему подобные исследования продвигаются столь медленно, авторы предисловия называют несколько причин: 1) трудоемкость исследования: существует большое разнообразие явлений и форм страдания и зла, но при этом отсутствуют их классификации; 2) страдание и зло касаются таких сторон жизни, которые не каждый ученый согласится изучать; 3) денежные гранты выдаются на исследования, тематика которых не связана с такими трудными в политическом и моральном отношениях проблемами. <...> Социолог же должен стремиться изучать эти явления как преимущественно социальные образования, как 313 социальные факты или коллективные представления (например, как способы управления страданием либо представления о страданиях в процессе социализации). <...> Авторы считают неудивительным значительный вклад в разработку этой проблематики французских <...>