Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Социологический ежегодник  / №1 2011

ПОЖИЛЫЕ РАБОТНИКИ – РЕСУРС ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ? (СВОДНЫЙ РЕФЕРАТ) (260,00 руб.)

0   0
Первый авторЕвсеева
Страниц8
ID476546
АннотацияНастоящий номер немецкого социально-политического журнала «Aus Politik und Zeitgeschichte» (APuZ) посвящен вопросам труда в пожилом возрасте. В занятости пожилых людей авторы видят потенциал для общественного развития – как в Германии, так и в других странах Европы. Данный номер журнала носит междисциплинарный характер: составившие его статьи принадлежат самым разным областям – социологии труда, экономической социологии, исследованиям социальной политики и др.
Евсеева, Я.В. ПОЖИЛЫЕ РАБОТНИКИ – РЕСУРС ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ? (СВОДНЫЙ РЕФЕРАТ) / Я.В. Евсеева // Социологический ежегодник .— 2011 .— №1 .— С. 337-344 .— URL: https://rucont.ru/efd/476546 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Hoffnung trotz Jugendwahn: Essay // Aus Politik und Zeitgeschichte. <...> Настоящий номер немецкого социально-политического журнала «Aus Politik und Zeitgeschichte» (APuZ) посвящен вопросам труда в пожилом возрасте. <...> В занятости пожилых людей авторы видят потенциал для общественного развития – как в Германии, так и в других странах Европы. <...> Данный номер журнала носит междисциплинарный характер: составившие его статьи принадлежат самым разным областям – социологии труда, экономической социологии, исследованиям социальной политики и др. <...> Общий культурный контекст обрисовывает эссе, которым открывается номер (1). <...> В этом эссе его автор, сотрудник журнала «Шпигель» Бруно Шреп, недоумевает, почему в ситуации постоянного роста количества людей старшего возраста (скажем, по его данным, к 2050 г. каждый второй житель Германии будет старше 50 лет) в западных обществах продолжает господствовать культ молодости. <...> Именно таким, пронизанным негативным отношением к старости и ее атрибутам, видится Б. <...> И в семье, и на предприятии пожилые люди ассоциируются с непродуктивностью, повышенным риском болезни и инвалидности. <...> 4): в современном немецком разговорном языке выглядеть старо и выглядеть смешно – синонимичные конструкции. <...> С годами люди сами все больше стесняются своего возраста и стремятся как можно дольше оставаться молодыми (или, по крайней мере, выглядеть молодо). <...> Ключевыми для понимания современной ситуа337 ции автору представляются события конца 1960-х годов, когда на волне молодежных выступлений произошли важные изменения в культуре западных обществ. <...> Оно принесло с собой, с одной стороны, культ молодости, а с другой – неприятие старости. <...> Тем не менее подобное отношение к пожилому возрасту представляется автору не только несправедливым, но и контрпродуктивным. <...> Нельзя бесконечно отовсюду вытеснять пожилой возраст и пожилых людей. <...> Шрепа, – за теми работодателями, которые в полной мере смогут использовать потенциал пожилых людей. <...> В качестве примера он приводит <...>