Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Социологический ежегодник  / №1 2010

МОДЕРН И МОДЕРНИЗАЦИЯ В ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ. (СВОДНЫЙ РЕФЕРАТ) (260,00 руб.)

0   0
Первый авторСоколова
Страниц5
ID476497
АннотацияВо второй половине XX в. социальные ученые из стран Латинской Америки внесли значительный вклад в концептуальное осмысление глобальных и периферийных модернизационных процессов. В центре их интересов находились цивилизационные особенности развития стран Латинской Америки в контексте глобальных изменений. Так, в 1970-е годы здесь получили широкое распространение ставшие вскоре известными всему миру идеи теории зависимости (dependence theory) и теологии освобождения, и то же самое можно сказать о философии освобождения 1980– 1990-х годов.
Соколова, М.Е. МОДЕРН И МОДЕРНИЗАЦИЯ В ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ. (СВОДНЫЙ РЕФЕРАТ) / М.Е. Соколова // Социологический ежегодник .— 2010 .— №1 .— С. 118-122 .— URL: https://rucont.ru/efd/476497 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Во второй половине XX в. социальные ученые из стран Латинской Америки внесли значительный вклад в концептуальное осмысление глобальных и периферийных модернизационных процессов. <...> В центре их интересов находились цивилизационные особенности развития стран Латинской Америки в контексте глобальных изменений. <...> Так, в 1970-е годы здесь получили широкое распространение ставшие вскоре известными всему миру идеи теории зависимости (dependence theory) и теологии освобождения, и то же самое можно сказать о философии освобождения 1980– 1990-х годов. <...> Латинская Америка играет особую роль среди стран периферии, поскольку, с одной стороны, ее ученые предлагают содержательные теоретические ответы на универсализирующие дискурсы так называемых «основных» стран модерна, а с другой стороны, в силу происходящих там радикальных социально-политических изменений и событий, подобных Всемирному социальному форуму (World social forum), символизирующему коренной «сдвиг влево» и нарастание постнеолиберальной тенденции. <...> Однако латиноамериканские социологи никогда не экстраполировали свои теоретические выводы на мир в целом, в отличие от европейских и американских ученых. <...> Отношение латиноамериканских интеллектуалов к реалиям глобальной власти стали ключевыми вопросами международной конференции «Критическое мышление и (дис)локация Латинской Америки» (Рио-де-Жанейро, 2007). <...> Идея конференции состояла в том, чтобы стимулировать внутрирегиональный диалог относительно роли периферии в глобальной системе. <...> Х.М. Домингес (Лондонская школа экономики и 118 Модерн и модернизация в Латинской Америке политической науки) и М. <...> Многие участники конференции, критически оценивая существующие теории развития, предлагали оригинальные интерпретации латиноамериканской модернизации, а также концептуальный аппарат для анализа локальных и глобальных трансформаций. <...> Миньоло утверждает, что «Латинская Америка» (впрочем, это обозначение он считает <...>