Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Социологический ежегодник  / №1 2010

МОДЕРНИЗАЦИЯ: ПЕРЕОСМЫСЛИВАЯ ТЕОРИЮ И ПРАКТИКУ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторФедотова
Страниц18
ID476491
АннотацияЗадачи реформирования Российского общества побуждают к содержательному переосмыслению понятия «модернизация». Предметом острой дискуссии в рамках современной теории общественного развития становится выбор модели модернизации на фоне столкновения концепций догоняющей модернизации (вестернизации) и множественной (опирающейся на локальную самобытность) модернизации. Процессы и трансформации в самих западных странах, успехи «перехода в современность» стран Юго-Восточной Азии (особенно показателен в этом смысле опыт Китая), глобальный экономический кризис делают все более актуальным вопрос об альтернативных сценариях общественного развития, о национальных моделях модернизации. В связи с этим социальные аналитики ставят под сомнение жесткую оппозицию категорий капитализм / социализм, глобальное / локальное, Запад / не-Запад. Адекватное обсуждение общественных перспектив возможно сегодня только на контектсуальной основе, на выявлении связи когнитивных социальных технологий и с внутренними инновационными целями (культурной спецификой общества), и с общим направлением мировых цивилизационных изменений.
Федотова, В.Г. МОДЕРНИЗАЦИЯ: ПЕРЕОСМЫСЛИВАЯ ТЕОРИЮ И ПРАКТИКУ / В.Г. Федотова // Социологический ежегодник .— 2010 .— №1 .— С. 63-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/476491 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

До уровня повседневно-понятного «доросло» в постоянно онаучиваемой действительности и представление о догоняющей модернизации − как знак того, что отставшим странам необходимо кого-то догнать (Запад в технологическом и политическом смыслах, Китай по уровню экономического роста). <...> Надежда на модернизационную мобилизацию активных слоев в условиях неясности задач модернизации либо их формулирования ad hoc не может реализоваться ни в теории модернизации, ни в ее практике, поскольку модернизация, в которой нуждается общество, уже не может быть основана на мобилизации. <...> Немного истории и теории догоняющей модернизации Запад был первым вступившим в модернизацию регионом, и время начала его модернизации было обозначено как Новое время. <...> До начала этого ускорения темпов развития – в период Средневековья – Запад в плане развития был таким же, как и многие другие незападные общества. <...> Вебера, коренным образом отличало этого человека от людей незападных обществ. <...> Модернизация Запада (Западной Европы и Северной Америки) произошла органическим, естественно-историческим, эволюционным путем, без предзаданной цели или внешних источников развития, без модернизационной мобилизации. <...> Для стран «второго эшелона развития», цивилизационно относящихся к «другой Европе» (как, например, Россия) или к «другой Америке» (как, например, Мексика), источники развития являются внешними (вызов Запада), а способом развития становится догоняющая Запад модернизация, основанная на мобилизации населения для модернизационных задач. <...> Поэтому модернизация – это драматический процесс, и ее задачи для незападных обществ ставятся первоначально как задачи догоняющей Запад модели. <...> Запад становится образцом развития для незападных стран, которые пытаются подражать ему. <...> Многообразие моделей модернизации Долгое время догоняющая модель модернизации считалась ведущей и едва ли не единственной схемой исторического развития. <...> Речь <...>