Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Труды по Россиеведению  / №1 2015

ПОТЕРЯ НЕВОСПОЛНИМА: ПАМЯТИ Б.В. ДУБИНА (260,00 руб.)

0   0
Страниц5
ID476460
Аннотация20 августа в Москве в возрасте 67 лет умер Борис Владимирович Дубин – ведущий российский социолог, исследователь феномена интеллигенции, один из важнейших сотрудников «Левада-центра», соавтор знаменитого исследования «Советский простой человек» – и не менее важных исследований элиты и интеллектуальной среды России ХХI в.
ПОТЕРЯ НЕВОСПОЛНИМА: ПАМЯТИ Б.В. ДУБИНА // Труды по Россиеведению .— 2015 .— №1 .— С. 500-504 .— URL: https://rucont.ru/efd/476460 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Дубина : 20 августа в Москве в возрасте 67 лет умер Борис Владимирович Дубинведущий российский социолог, исследователь феномена интеллигенции, один из важнейших сотрудников «Левада-центра», соавтор знаменитого исследования «Советский простой человек» – и не менее важных исследований элиты и интеллектуальной среды России ХХI в. <...> А также: переводчик с французского, испанского, английского, польского, переводчик поэзии и эссеистики от Аполлинера до Ханны Арендт. <...> Дубин-философ ставил диагнозы трансформации российского образованного сословия – и в них проступали те «новые смыслы», которых ждал Дубин-ученый. <...> По нему большим катком проехали, измельчив до довольно единородных частиц. <...> Как в 1917 г. большевикам надо было взять мосты, вокзалы, телеграф – так позже им было важно взять массовые институты, через которые общество воспроизводится. <...> А в 1960–1970-х возникла ситуация относительного благополучия. <...> Возникли идеи какого-то разномыслия, какой-то культуры, какого-то стиля (хоть на уровне «дом надо обставить, а не просто чтоб лампочка с потолка свисала»). <...> Интеллигенция снова вдруг оказалась неоднородна: одни почвенники, другие неорелигиозники, третьи либералы-просвещенцы. <...> 500 мозаика – Потеря невосполнима Тогда жесткая система не выдержала своей чуть возросшей сложности. <...> Как только «массовое общество нового типа» было построено, оно стало разваливаться. <...> И в конце века обнаружилось: существующее образованное сообщество привыкло противостоять власти. <...> Но работать в публичном поле, с полноправными соперниками и партнерами мы не умеем. <...> У нас элиты либо просто предельно оторваны от масс, либо еще и предельно приближены к власти. <...> И гибкая сеть «горизонтальных связей» разнородных общественных группкорректирующая сеть, страховочная сеть – она тоже не воссоздана. <...> Мы во многом остаемся простой системой и до сих пор. <...> <…> Ситуация эпохи гласности… конечно – она была счастливейшей эпохой для пишущих и читающих <...>