Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Труды по Россиеведению  / №1 2012

ОТ РЕДАКТОРА (260,00 руб.)

0   0
Страниц5
ID476366
АннотацияНастоящий выпуск «Трудов по россиеведению» строится вокруг двух блоков проблем – свобода и реформаторство в России – история и современные перспективы; – Отечественная война 1941–1945 гг. как историческое явление и «место памяти» советского и постсоветского обществ. Нам представляется, что именно эти проблемы формируют «повестку дня» России 2010-х.
ОТ РЕДАКТОРА // Труды по Россиеведению .— 2012 .— №1 .— С. 6-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/476366 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОТ РЕДАКТОРА Настоящий выпуск «Трудов по россиеведению» строится вокруг двух блоков проблем: – свобода и реформаторство в России – история и современные перспективы; – Отечественная война 1941–1945 гг. как историческое явление и «место памяти» советского и постсоветского обществ. <...> Нам представляется, что именно эти проблемы формируют «повестку дня» России 2010-х. <...> Являясь основой социальной идентификации, они не только консолидируют, но и разделяют: это своеобразные линии размежевания/раскола российского общества. <...> В материалах сборника акцентируется связь тем свободы и войны/ памяти, на первый взгляд, весьма друг от друга далеких. <...> Самоопределяясь в их отношении, российское общество формирует собственные перспективы: будет ли оно конституироваться на принципах личной ответственности и правового регулирования или «уложится» в рамки традиционной формулы «самодержавие – православие – советскость/народность» и соответствием ей станет измерять собственную стабильность/успешность. <...> Говоря о социальной свободе, мы имеем в виду расширение зоны личной ответственности, обеспеченной правом. <...> Свобода – это не вольница, а правовой порядок, где социальная жизнь регулируется правом (а не через иные формы – религиозные или властно-насильнические), установлено правовое равенство (все являются равными правосубъектами) и правовая однородность (действует одна для всех правовая система). <...> Организация общественной жизни на началах свободы предполагает достаточный уровень экономического развития. <...> Социальная несвобода, в нашем представлении, это расширение табуизированной зоны, где действует система автоматических табу/запретов, обеспеченная произволом. <...> Несвобода – всегда насилие (одного над всеми или всех над одним), т.е. отрицание договора/компромисса как принципа 6 От редактора социального регулирования, а значит, и разнообразия общественных интересов; всегда неравенство («держатели» несвободы <...>