Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Труды по Россиеведению  / №1 2010

ВЛАСТЬ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ РОССИИ (СЕМИНАР 9 АПРЕЛЯ 2009 Г., ИНИОН РАН, С УЧАСТИЕМ ЖУРНАЛА «ПОЛИТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ») (260,00 руб.)

0   0
Первый авторГлебова
АвторыТеслова Е.Ю.
Страниц47
ID476330
АннотацияЮ.С. Пивоваров, ИНИОН РАН: Спасибо, что дали мне первое слово, как директору. Это некоторым образом подтверждает то, о чем я собираюсь говорить, – об особенностях русской политической культуры. Свое выступление я рассматриваю не как научный доклад, а как своего рода «разогрев» перед остальными выступлениями. Я думаю, избранная тема очень удачна: когда в России говорят о власти, то имеют в виду очень многое – политику, экономику, транспорт и т.д. «Через» власть можно понять все; она – ключ к природе нашей социальности. Я буду говорить о русской власти как о некоем идеальном типе
Глебова, И.И. ВЛАСТЬ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ РОССИИ (СЕМИНАР 9 АПРЕЛЯ 2009 Г., ИНИОН РАН, С УЧАСТИЕМ ЖУРНАЛА «ПОЛИТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ») / И.И. Глебова, Е.Ю. Теслова // Труды по Россиеведению .— 2010 .— №1 .— С. 289-335 .— URL: https://rucont.ru/efd/476330 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

россиеведения – Власть в политической культуре России ВЛАСТЬ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ РОССИИ (Семинар 9 апреля 2009 г., ИНИОН РАН, с участием журнала «Политическое образование») Ю.С. Пивоваров, ИНИОН РАН: Спасибо, что дали мне первое слово, как директору. <...> «Через» власть можно понять все; она – ключ к природе нашей социальности. <...> Что касается политической культуры, то на протяжении многих лет в ИНИОНе идет спор между Юрием Сергеевичем Пивоваровым и Борисом Сергеевичем Орловым о том, как ее трактовать. <...> Ю.С. Пивоваров настаивает на узком понимании в стиле Г. Алмонда. <...> И сегодня я сказал бы то же самое – русская власть имела (и имеет сейчас) характер метафизический. <...> Кроме того, она насильственная: это не власть-договор, не власть-конвенция, а власть-насилие – по природе и методам осуществле289 – Семинары Центра ния. <...> Русская власть не договорная, в отличие от европейской, – ей просто не с кем договариваться. <...> Тот же мой коллега и я когда-то назвали русскую власть моносубъектом русской истории. <...> Будучи моносубъектом и субстанциальной силой, власть имеет двуосновный характер. <...> К.Г. Холодковский, ИМЭМО РАН: Я хочу обратить ваше внимание на нерешенные проблемы политической культуры России. <...> 291 – Семинары Центра Мы знаем, что эта политическая культура отягощена тяжелым наследием не переработанного критически прошлого. <...> Это культура не современная для нынешней Европы, консервативно-персоналистская и патерналистская культура подданных. <...> Такого рода культура мешает превращению россиян из подданных в полноправных и инициативных граждан, не способствует эволюционному развитию властной системы. <...> Говоря о российской традиционалистской культуре столетней давности (и более раннего времени), мы имеем в виду прежде всего крестьянскую культурукультуру подавляющего большинства тогдашнего населения. <...> В первом приближении можно сказать, что в соответствии с более разнообразными (по сравнению с сельскими) групповыми характеристиками <...>