Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ВЛИЯНИЕ БОЛЬШИХ НОРМ КУРИНОГО ПОМЕТА НА СВОЙСТВА И СОСТАВ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ГРУНТОВО-ОГЛЕЕННЫХ ПОЧВ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНОВОЖИЛОВ ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц1
ID47621
АннотацияЦели и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение влияния больших доз куриного помёта на состав и свойства дерново-подзолистых грунтово-оглеенных почв. В связи с этим в задачи исследований входило: 1. Установить влияние длительного применения куриного помёта, в том числе жидкого, на физико-химические свойства и гумусовое состояние почв. 2. Выявить изменение интенсивности оглеения под воздействием высоких норм куриного помёта, в связи с чем: - изучить сезонную динамику различных форм железа в почвенном профиле; - определить количество и качественный состав железо-марганцевых конкреций.
НОВОЖИЛОВ, И.А. ВЛИЯНИЕ БОЛЬШИХ НОРМ КУРИНОГО ПОМЕТА НА СВОЙСТВА И СОСТАВ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ГРУНТОВО-ОГЛЕЕННЫХ ПОЧВ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / И.А. НОВОЖИЛОВ .— Москва : МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 2004 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/47621 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи НОВОЖИЛОВ Иван Алексеевич ВЛИЯНИЕ БОЛЬШИХ НОРМ КУРИНОГО ПОМЕТА НА СВОЙСТВА И СОСТАВ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ГРУНТОВО-ОГЛЕЕННЫХ ПОЧВ Специальность 06.01.03 — агропочвоведение и агрофизика АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Москва 2004 Диссертационная работа выполнена на кафедре почвоведения и мелиорации Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии Научный руководитель: кандидат сечьскохозяйственных наук, доцент Н.В. Полякова Официальные оппонсты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор В И. <...> В качестве полигонов для этой цели используются почвы хозяйств, в основном это близлежащие поля севооборотов. <...> Твёрдый помёт обычно вносится под основную обработку почв в осенний период, жидкие стоки чаще всего применяются в качестве подкормок в летние периоды непосредственно на поля находящиеся вблизи помётохранилищ. <...> В связи с этим происходит интенсивная антропогенная нагрузка на почву за счёт высоких доз куриного помёта, что может негативно сказаться на свойствах почв. <...> Так, в условиях таёжно-лесной зоны, в почвах с сезонным застоем влаги внесение органических удобрений способствует дополнительному развитию оглеения, особенно при использовании жидких стоков. <...> Оглеение в свою очередь отрицательно влияет на свойства почвы и продуктивность сельскохозяйственных культур. <...> Известно, что помёт птиц считается концентрированным органическим удобрением с высоким содержанием фосфора в своём составе, что может привести к зафосфачиванию почв и дисбалансу питательного режима. <...> Длительное внесение куриного помёта способствует увеличению в почве микроэлементов и накоплению тяжёлых металлов, что сказывается на урожайности сельскохозяйственных культур и качестве продукции. <...> В пахотных почвах полугидроморфного <...>
ВЛИЯНИЕ_БОЛЬШИХ_НОРМ_КУРИНОГО_ПОМЕТА_НА_СВОЙСТВА_И_СОСТАВ_ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ_ГРУНТОВО-ОГЛЕЕННЫХ_ПОЧВ.pdf
На правах рукописи НОВОЖИЛОВ Иван Алексеевич ВЛИЯНИЕ БОЛЬШИХ НОРМ КУРИНОГО ПОМЕТА НА СВОЙСТВА И СОСТАВ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ГРУНТОВО-ОГЛЕЕННЫХ ПОЧВ Специальность 06.01.03 — агропочвоведение и агрофизика АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Москва 2004
Стр.1