Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Психиатрия, психотерапия и клиническая психология  / №1 2016

Нейровизуализационная диагностика депрессивных и аддиктивных расстройств (30,00 руб.)

0   0
Первый авторШамрей
АвторыОдинак М.М., Труфанов Г.Е., Абриталин Е.Ю., Литвинцев Б.С., Гончаренко А.Ю., Тарумов Д.А., Корзенев А.В., Фокин А.В., Бойков И.В., Ефимцев А.Ю.
Страниц11
ID476171
АннотацияИсследованы нейровизуализационные изменения головного мозга при депрессивных и аддиктивных расстройствах. Найдены статистически значимые структурно-метаболические различия у пациентов с депрессиями различной этиологии, определена лучевая семиотика депрессий различного генеза, и получены новые сведения о патогенезе фармакорезистентных депрессивных расстройств. У наркозависимых лиц выявлены изменения в структурах лимбической системы, соответствующих местам локализации дофаминовых и опиоидных рецепторов, а также атрофические процессы в головном мозге, представленные уменьшением толщины коры, снижением объема серого и белого вещества в участках, ответственных за реализацию эмоциональных и когнитивных функций
Нейровизуализационная диагностика депрессивных и аддиктивных расстройств / В.К. Шамрей [и др.] // Психиатрия, психотерапия и клиническая психология .— 2016 .— №1 .— С. 30-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/476171 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Kirov, Saint-Petersburg, Russia Нейровизуализационная диагностика депрессивных и аддиктивных расстройств Neuroimaging diagnosis of depressive and addictive disorders ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Исследованы нейровизуализационные изменения головного мозга при депрессивных и аддиктивных расстройствах. <...> Найдены статистически значимые структурно-метаболические различия у пациентов с депрессиями различной этиологии, определена лучевая семиотика депрессий различного генеза, и получены новые сведения о патогенезе фармакорезистентных депрессивных расстройств. <...> У наркозависимых лиц выявлены изменения в структурах лимбической системы, соответствующих местам локализации дофаминовых и опиоидных рецепторов, а также атрофические процессы в головном мозге, представленные уменьшением толщины коры, снижением объема серого и белого вещества в участках, ответственных за реализацию эмоциональных и когнитивных функций. <...> _________________________________________________________________________________________________  ВВЕДЕНИЕ Теоретические представления о патогенезе психических расстройств в последнее время претерпевают значительные изменения в связи с интенсивным развитием ультрамикроскопических, нейрофизиологических, нейрогистохимических и молекулярно-генетических методов исследования структурно-функциональных особенностей головного мозга. <...> ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Изучить нейровизуализационные изменения головного мозга при депрессивных и аддиктивных расстройствах. <...> МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ Обследовано 302 пациента с различными депрессивными состояниями, среди которых были выделены лица с фармакорезистентными депрессивными расстройствами (168 человек) и с курабельными депрессиями (134 человека). <...> При этом пациенты с депрессивными состояниями преимущественно психогенного генеза (F43) условно обозначались как пациенты с «реактивной» депрессией, пациенты с депрессивными состояниями в рамках аффективных (F31–F33) и шизоаффективных (F20, F25) расстройств <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ