Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Рецепт  / №3 2015

Исследование острой токсичности наночастиц меди и конъюгата наночастиц меди с цефтриаксоном при внутривенном введении (30,00 руб.)

0   0
Первый авторСимонов
Страниц18
ID476055
АннотацияАнтибиотикорезистентность на сегодняшний день – это международная проблема здравоохранения, одним из путей решения которой является внедрение в медицинскую практику новых антибактериальных лекарственных средств. Перспективными кандидатами на разработку препаратов нового поколения являются наночастицы меди и конъюгат наночастиц меди с цефтриаксоном. В работе освещены результаты исследования острой токсичности данных субстанций при внутривенном введении мышам. Установлен класс острой токсичности, а также клинические симптомы отравления наночастицами меди и конъюгатом. Токсикологические свойства оценены по сравнению с меди сульфатом и цефтриаксоном. Наночастицы меди, а также конъюгат наночастиц меди с цефтриаксоном относятся к IV классу токсичности (малотоксичные вещества) при внутривенном введении мышам. Не выявлено выраженного токсического воздействия наночастиц меди на печень, почки и селезенку, что выгодно отличает наномедь, полученную по технологии химической конденсации в водном растворе, от других известных на сегодняшний день наноразмерных субстанций данного металла. Наночастицы меди являются более безопасными по сравнению с меди сульфатом при внутривенном введении мышам, что подтверждается значениями показателя LD50 и клинической картиной воздействия исследуемых соединений на организм подопытных животных. Выявлено влияние конъюгата наночастиц меди с цефтриаксоном на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы, печень и почки. Целесообразным является продолжение доклинических исследований наночастиц меди и конъюгата наночастиц меди с цефтриаксоном с целью дальнейшего внедрения данных субстанций в медицинскую практику как новых противомикробных лекарственных средств
УДК615.099.036.11:[546.56:541.182.024]+615.28].085.032.14
Симонов, П.В. Исследование острой токсичности наночастиц меди и конъюгата наночастиц меди с цефтриаксоном при внутривенном введении / П.В. Симонов // Рецепт .— 2015 .— №3 .— С. 66-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/476055 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Bogomolets, Kiev, Ukraine Исследование острой токсичности наночастиц меди и конъюгата наночастиц меди с цефтриаксоном при внутривенном введении Study of copper nanoparticles and their conjugate acute toxicity with ceftriaxone after intravenous injection ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Антибиотикорезистентность на сегодняшний день – это международная проблема здравоохранения, одним из путей решения которой является внедрение в медицинскую практику новых антибактериальных лекарственных средств. <...> Перспективными кандидатами на разработку препаратов нового поколения являются наночастицы меди и конъюгат наночастиц меди с цефтриаксоном. <...> В работе освещены результаты исследования острой токсичности данных субстанций при внутривенном введении мышам. <...> Установлен класс острой токсичности, а также клинические симптомы отравления наночастицами меди и конъюгатом. <...> Токсикологические свойства оценены по сравнению с меди сульфатом и цефтриаксоном. <...> Наночастицы меди, а также конъюгат наночастиц меди с цефтриаксоном относятся к IV классу токсичности (малотоксичные вещества) при внутривенном введении мышам. <...> Не выявлено выраженного токсического воздействия наночастиц меди на печень, почки и селезенку, что выгодно отличает наномедь, полученную по технологии химической конденсации в водном растворе, от других известных на сегодняшний день наноразмерных субстанций данного металла. <...> Выявлено влияние конъюгата наночастиц меди с цефтриаксоном на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы, печень и почки. <...> Целесообразным является продолжение доклинических исследований наночастиц меди и конъюгата наночастиц меди с цефтриаксоном с целью дальнейшего внедрения данных субстанций в медицинскую практику как новых противомикробных лекарственных средств. <...> Copper nanoparticles and their conjugate with ceftriaxone are promising candidates for the development of new drugs generation. <...> Acute toxicity class and clinical symptoms of poisoning with copper nanoparticles and the conjugate were determined. <...> Toxicological properties in comparison with copper sulfate and ceftriaxone <...>