Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Человек: образ и сущность  / №1 2010

РОЖДЕНИЕ ОБРАЗА: «ЛАУРА И ЕЕ ОРИГИНАЛ» ВЛАДИМИРА НАБОКОВА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторГалинская
Страниц6
ID475769
Аннотация«Лаура и ее оригинал» – это незаконченный текст последнего романа В. Набокова (1899–1977). Лаура – героиня романа в романе «Моя Лаура», который так и не был написан из-за кончины писателя Опубликования фрагментов романа Владимира Набокова «Лаура и ее оригинал» («The original of Laura») ждали более 30 лет. Переводчик Геннадий Барабтарло, американский специалист по творчеству Набокова, рассказывает, что писатель согласно своему обычаю записывал текст этого романа на каталожных карточках с декабря 1975 г. и до весны 1977 г., но то и дело прерывал работу из-за болезни, от которой уже так и не оправился. Всего сохранилось 138 карточек, в которых 9850 слов (2, с. 145).
Галинская, И.Л. РОЖДЕНИЕ ОБРАЗА: «ЛАУРА И ЕЕ ОРИГИНАЛ» ВЛАДИМИРА НАБОКОВА / И.Л. Галинская // Человек: образ и сущность .— 2010 .— №1 .— С. 256-261 .— URL: https://rucont.ru/efd/475769 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГАЛИНСКАЯ РОЖДЕНИЕ ОБРАЗА: «ЛАУРА И ЕЕ ОРИГИНАЛ» ВЛАДИМИРА НАБОКОВА «Лаура и ее оригинал» – это незаконченный текст последнего романа В. Набокова <...> Лаура – героиня романа в романе «Моя Лаура», который так и не был написан из-за кончины писателя. <...> Опубликования фрагментов романа Владимира Набокова «Лаура и ее оригинал» («The original of Laura») ждали более 30 лет. <...> Переводчик Геннадий Барабтарло, американский специалист по творчеству Набокова, рассказывает, что писатель согласно своему обычаю записывал текст этого романа на каталожных карточках с декабря 1975 г. и до весны 1977 г., но то и дело прерывал работу из-за болезни, от которой уже так и не оправился. <...> Карточки пронумерованы, но это было сделано после смерти писателя. <...> Ведь писатель признавался в одном из интервью, что нумерует карточки «только тогда, когда набор полон» (5, с. <...> И тем не менее переводчик набоковского текста считает, что «начальная серия карточек представляет собою неоспоримое начало романа», причем она так и обозначена как «первая глава» (2, с. <...> Черновики неоконченного романа писатель перед смертью просил сжечь, но его жена Вера Набокова так и не решилась исполнить волю мужа (см. <...> Не смог заставить себя выполнить волю отца и его сын Дмитрий, отчего черновики долгие годы хранились в швейцарском банке. <...> Переводчик Геннадий Барабтарло впервые Рождение образа: «Лаура и ее оригинал» Владимира Набокова 257 услышал об этом романе через четыре года после смерти Набокова от его вдовы. <...> Они сидела в маленьком кабинете в начале анфилады гостиничной квартиры Набоковых в швейцарском городе Монтрё, и Вера Набокова сказала, что у нее рука не поднялась сжечь карточки с текстом романа. <...> После смерти матери 75-летний Дмитрий Набоков решил опубликовать последнее произведение отца, и 17 ноября 2009 г. книга, состоящая из карточек, вышла в свет в Англии и в США. <...> Российское издание последнего романа Набокова было презентовано 30 ноября 2009 г. в Санкт-Петербурге, в Доме-музее Набокова <...>