Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Человек: образ и сущность  / №1 2010

КОГНИТИВНЫЕ АСПЕКТЫ НАУЧНЫХ, РЕЛИГИОЗНЫХ И ОККУЛЬТНЫХ ВЗГЛЯДОВ И. НЬЮТОНА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторХлебников
Страниц43
ID475765
АннотацияТермин «когниция» (от латинского cognoscere, «знать, познавать, узнавать») используется в различных контекстах в связи с функцией, которая близка человеческой способности получения информации и прикладного знания В когнитологии познание и мышление понимаются как информационные процессы, ее задача – объяснение того, как человеческое существо получает информацию в виде внешних сигналов, хранит и обрабатывает ее, а также направляет ее и распоряжается ею. Сознание, его структуры и происходящие в нем процессы рассматриваются здесь с точки зрения обработки информации, картографируются на ней.
Хлебников, Г.В. КОГНИТИВНЫЕ АСПЕКТЫ НАУЧНЫХ, РЕЛИГИОЗНЫХ И ОККУЛЬТНЫХ ВЗГЛЯДОВ И. НЬЮТОНА / Г.В. Хлебников // Человек: образ и сущность .— 2010 .— №1 .— С. 149-191 .— URL: https://rucont.ru/efd/475765 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Когнитивные аспекты научных, религиозных и оккультных взглядов И. <...> Ньютона 149 Г.В. ХЛЕБНИКОВ КОГНИТИВНЫЕ АСПЕКТЫ НАУЧНЫХ, РЕЛИГИОЗНЫХ И ОККУЛЬТНЫХ ВЗГЛЯДОВ И. <...> НЬЮТОНА Термин «когниция» (от латинского cognoscere, «знать, познавать, узнавать») используется в различных контекстах в связи с функцией, которая близка человеческой способности получения информации и прикладного знания. <...> Ввиду появления в общем доступе большого массива документов, которые однозначно указывают на существенное место религиозных и оккультных элементов в мышлении Ньютона, пересматриваются уже не только мотивы и инспирации его научной деятельности, но и само значение ученого (он, например, уже начинает рассматриваться прежде всего как теолог, алхимик и мистик, а затем уже как математик и естествоиспытатель). <...> Действительно, в личной библиотеке Ньютона, насчитывавшей к моменту его смерти 1752 тома, было 477 книг по теологии, 169 по алхимии, 4 книги, имевшие отношение к астрологии, 126 по математике, 52 по физике, 33 по астрономии (11). <...> Это была необычная библиотека, подбор книг в которой тем не менее многое может сказать о познавательных ориентирах владеющего ею ума. <...> М. ван Гельмонта, двухтомник Каббалы, изданный Кнором фон Розенротом, книги Ф. <...> Таким образом, даже на этой стадии анализа заметно, что мышлению ученого была внутренне настолько чужда католичес Когнитивные аспекты научных, религиозных и оккультных взглядов И. <...> Ньютона 151 кая традиция, берущая свое логическое и концептуальное основание в античности из трудов Аристотеля и нашедшая вершину развития в работах Фомы Аквинского, что он не пожелал иметь в личной библиотеке даже томов Альберта Великого и Бонавентуры – несмотря на свой выраженный интерес к оккультному и мистическому, что, в свою очередь, подчеркнуто наличием не только классических произведений Платона, Ямвлиха и Прокла, но и книг Агриппы и даже Каббалы. <...> Гассенди и др., свидетельствуют о несомненной склонности ума владельца <...>