Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Экономические и социальные проблемы России  / №1 2015

БЛАГОСОСТОЯНИЕ: БУДДИСТСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторПряжникова
Страниц8
ID475747
АннотацияАнализируются вопросы измерения благосостояния и счастья как категорий социально-экономического развития в свете современных подходов, предполагающих трансформацию традиционного показателя ВВП, как не отвечающего новым научным представлениям о сущностных характеристиках благосостояния. Рассматриваются альтернативные модели измерения благосостояния, в частности, показатель Валового национального счастья (ВНС), отражающий буддистские представления о благосостоянии и ставший основным индикатором социально-экономического развития Бутана.
Пряжникова, О.Н. БЛАГОСОСТОЯНИЕ: БУДДИСТСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ / О.Н. Пряжникова // Экономические и социальные проблемы России .— 2015 .— №1 .— С. 124-131 .— URL: https://rucont.ru/efd/475747 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О.Н. Пряжникова БЛАГОСОСТОЯНИЕ: БУДДИСТСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ На протяжении столетий экономисты называли целью экономической деятельности достижение благосостояния людей и стремление, если возможно, его увеличивать. <...> При этом традиционно основными индикаторами экономического благосостояния являются валовый национальный продукт (ВВП) и доход на душу населения. <...> В последние десятилетия с появлением и развитием такого направления экономической теории, как экономика счастья, а также новых отраслей науки, изучающих поведение людей, когнитивные навыки и др., а также в условиях растущих угроз, связанных с обострением экологических проблем, глобального потепления и сокращения невозобновляемых природных ресурсов, особую актуальность приобретает уточнение содержания понятия благосостояния и разработка альтернативных методов его измерения. <...> Дейли1 указал на тот факт, что рост экономики несет не только положительные эффекты, но имеет и свои издержки, так как расширение производства влечет за собой ухудшение экологической обстановки, что негативно влияет на состояние здоровья населения и, как результат, на благосостояние. <...> Deneulin) (1996) выявили, что во многих странах не наблюдается ярко выраженной взаимосвязи между уровнем дохода на душу населения и оценками удовлетворенности жизнью. <...> Inglehart) (1988) считают, что между этими показателями все-таки существует позитивная зависимость, но в некоторых бедных странах уровень удовлетворенности жизнью намного выше, чем в развитых странах, что связано с особенностями мировоззрения и мировосприятия. <...> При этом многочисленные исследования выявили тот факт, что экономический рост, продолжавшийся тридцать или даже пятьдесят лет не оказал положительного воздействия на субъективную оценку удовлетворенности жизнью [Cassier I., Delain C., 2008, с. <...> На протяжении нескольких десятилетий экономисты занимаются разработкой моделей оценки благосостояния, как монетарных, так и учитывающих <...>