Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Экономические и социальные проблемы России  / №2 2012

ПЕНСИОННАЯ СИСТЕМА РОССИИ: ФОРМИРОВАНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторПряжникова
Страниц19
ID475711
АннотацияВ настоящее время проблемы пенсионного обеспечения в мире серьезно обострились. Это связано в первую очередь с демографическими факторами, которые не всегда учитывались в прошлом при проведении реформ. Демографическая ситуация в большинстве развитых стран в настоящее время характеризуется замедлением роста численности трудоспособного населения или даже его сокращением.
Пряжникова, О.Н. ПЕНСИОННАЯ СИСТЕМА РОССИИ: ФОРМИРОВАНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ / О.Н. Пряжникова // Экономические и социальные проблемы России .— 2012 .— №2 .— С. 115-133 .— URL: https://rucont.ru/efd/475711 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О.Н. Пряжникова ПЕНСИОННАЯ СИСТЕМА РОССИИ: ФОРМИРОВАНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ В настоящее время проблемы пенсионного обеспечения в мире серьезно обострились. <...> Демографическая ситуация в большинстве развитых стран в настоящее время характеризуется замедлением роста численности трудоспособного населения или даже его сокращением. <...> Среди них: увеличившаяся продолжительность жизни при сокращении рождаемости, что приводит к дисбалансу взносов и выплат; ранний уход на пенсию, а значит сокращение трудового периода и периода уплаты взносов; увеличение коэффициента нагрузки на трудоспособное население. <...> Главная проблема заключается в том, что «стареющие» государства могут оказаться не в состоянии выплачивать своим пожилым гражданам пенсии и обеспечивать их медицинской и социальной помощью. <...> Все эти факторы в совокупности привели к серьезному увеличению пенсионной нагрузки на государственные бюджеты и поставили перед правительствами вопрос об уменьшении распредели115 тельной доли составляющей пенсионной системы и увеличении доли накопительной. <...> За последнее десятилетие пенсионная система России существенно изменилась: она преобразовалась из распределительной (pay-as-you-go) в смешанную (multi-pillar). <...> Современная пенсионная система РФ в ее нынешнем виде возникла в 2002 г., когда в результате реформы социальных отчислений взносы в Пенсионный фонд РФ были разделены на три компонента: базовую, страховую и накопительную составляющие трудовой пенсии. <...> Накопительный компонент предполагает обязательное использование персональных (личных) пенсионных счетов для граждан, родившихся в 1967 г. и позднее. <...> Тариф страхового взноса на финансирование накопительной части пенсии составляет сейчас 6% от зарплаты работника. <...> Четвертый компонент – добровольное пенсионное страхование начал действовать в 2009 г. и финансируется за счет взносов работников и / или работодателей, софинансируемых государством. <...> Все остальные <...>