Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Экономические и социальные проблемы России  / №1 2012

ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС: АНАЛИЗ И ПРАКТИКА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторМинервин
Страниц31
ID475699
АннотацияГоды, предшествовавшие финансовому кризису, ознаменовались массированной разработкой и применением сложной методологии принятия кредитных и инвестиционных решений в банковской и финансовой сферах, которая разрабатывалась под флагом финансовых инноваций и пропагандировалась как достижение, способствовавшее стабильности функционирования финансовых учреждений и отрасли в целом.
Минервин, И.Г. ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС: АНАЛИЗ И ПРАКТИКА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ / И.Г. Минервин // Экономические и социальные проблемы России .— 2012 .— №1 .— С. 33-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/475699 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И.Г. Минервин ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС: АНАЛИЗ И ПРАКТИКА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ Годы, предшествовавшие финансовому кризису, ознаменовались массированной разработкой и применением сложной методологии принятия кредитных и инвестиционных решений в банковской и финансовой сферах, которая разрабатывалась под флагом финансовых инноваций и пропагандировалась как достижение, способствовавшее стабильности функционирования финансовых учреждений и отрасли в целом. <...> Этот процесс подпитывался и стимулировался постоянным и значительным расширением масштабов деятельности кредитных учреждений, интенсивной деятельностью банковских разработчиков и аналитиков, рекомендациями международных организаций, в частности Базельского комитета по финансовому надзору, разработавшему несколько вариантов методологии прогнозирования финансовых результатов и расчета нормативов достаточности капитала для устойчивой работы банковской системы. <...> На макроуровне эти явления развивались на фоне фундаментальных процессов возрастания роли финансов и гипертрофии финансовой сферы, приведших к новой фазе 33 институционального развития, получившей в литературе наименование «капитализма денежных менеджеров» как модернизированной версии финансового капитализма ХХ в. <...> Экономисты отмечают, что финансовый кризис ясно показал реальную возможность значительных нарушений механизмов финансовой системы как в развивающихся, так и в высокоразвитых экономиках. <...> Понимание этих явлений и применение ответных мер невозможно без привлечения макроэкономического анализа с особым вниманием к роли финансового посредничества и выполняемым им экономическим задачам по распределению ресурсов. <...> При этом причины и последствия финансового кризиса, а также формы его воздействия на экономику в целом рассматриваются с позиций необходимости совершенствования экономического анализа и моделирования, а также новых подходов, в том числе концепции <...>