Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №6 2016

ТЕРРОРИЗМ В СИРИИ СЕГОДНЯ И ЗАВТРА. ПЕРСПЕКТИВЫ КОЛЛЕКТИВНОГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ «ИСЛАМСКОМУ ГОСУДАРСТВУ» (260,00 руб.)

0   0
Первый авторХодынская
Страниц17
ID475652
АннотацияКризис в Сирии и ставший его следствием всплеск радикализма и беспрецедентное усиление мирового террористического интернационала заострили вопросы, связанные с необходимостью выработки единой, коллективной, базирующейся на нормах международного права стратегии противодействия джихадистам.
Ходынская, ГоленищеваМ. ТЕРРОРИЗМ В СИРИИ СЕГОДНЯ И ЗАВТРА. ПЕРСПЕКТИВЫ КОЛЛЕКТИВНОГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ «ИСЛАМСКОМУ ГОСУДАРСТВУ» / ГоленищеваМ. Ходынская // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2016 .— №6 .— С. 105-121 .— URL: https://rucont.ru/efd/475652 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, кандидат исторических наук, сотрудник Постоянного представительства России при ООН и других международных организациях в Женеве ТЕРРОРИЗМ В СИРИИ СЕГОДНЯ И ЗАВТРА. <...> ПЕРСПЕКТИВЫ КОЛЛЕКТИВНОГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ «ИСЛАМСКОМУ ГОСУДАРСТВУ» Кризис в Сирии и ставший его следствием всплеск радикализма и беспрецедентное усиление мирового террористического интернационала заострили вопросы, связанные с необходимостью выработки единой, коллективной, базирующейся на нормах международного права стратегии противодействия джихадистам. <...> Операция Воздушно-космических сил (ВКС) России, начавшаяся 30 сентября 2015 г. и нанесшая урон потенциалу действующих в Сирии террористических групп – «Исламского государства», «Джабхат ан-Нусры» и других, безусловно стала фактором, который во многом будет определять вектор развития событий вокруг Сирии и Ближнего Востока в ближайшее время. <...> 30 октября 2015 г. в Вене 19 государствами региона и мировыми державами, а также региональными организациями – было принято Совместное заявление по Сирии, один из пунктов которого поставил задачу разгрома действующих в стране террористических группировок1. <...> Это первый после Женевского коммюнике от 30 июня 2012 г. международно согласованный документ, в котором шаги по урегулированию сирийского кризиса сочетаются с мерами по искоренению главной для Сирии угрозы – терроризма. <...> Одновременно Россия и США начали согласование «единого списка» террористических группировок, не внесенных в соответствующие списки СБ ООН, однако являющихся де-факто террористическими или действующими совместно с джихадистами. <...> 105 Таким образом, можно предполагать, что появился шанс перевести в практическую плоскость инициативу В.В. Путина по созданию международного контртеррористического фронта. <...> Позиция России и реакция Запада Российская позиция по Сирии, в центре которой призыв к срочному объединению усилий всех заинтересованных игроков для борьбы с терроризмом <...>