Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №5 2016

ИСТОРИЯ НАИМЕНОВАНИЯ ТЕОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКИ (`ИЛМ АЛЬ-`АКИДА) «КАЛАМОМ» (260,00 руб.)

0   0
Первый авторСагдиев
Страниц14
ID475644
АннотацияЗаглянув в историю развития наук в исламе, можно стать свидетелем того, что во времена Пророка Мухаммада и его сподвижников получение знания было сосредоточено на заучивании Корана и Сунны, а также их толковании. Со временем географическая территория ислама расширилась, и вследствие этого увеличилось количество спорных вопросов в области религиозных наук, так как язык арабов смешался с другими языками и ученые, при обсуждении уже накопленных знаний, начали различать их, именуя разными терминами.
Сагдиев, Х. ИСТОРИЯ НАИМЕНОВАНИЯ ТЕОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКИ (`ИЛМ АЛЬ-`АКИДА) «КАЛАМОМ» / Х. Сагдиев // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2016 .— №5 .— С. 160-173 .— URL: https://rucont.ru/efd/475644 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сагдиев, докторант, кафедра исламоведения (Ташкентский исламский университет) ИСТОРИЯ НАИМЕНОВАНИЯ ТЕОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКИ (`ИЛМ АЛЬ-`АКИДА1 ) «КАЛАМОМ» Заглянув в историю развития наук в исламе, можно стать свидетелем того, что во времена Пророка Мухаммада и его сподвижников получение знания было сосредоточено на заучивании Корана и Сунны, а также их толковании. <...> Со временем географическая территория ислама расширилась, и вследствие этого увеличиОсобый род мусульманской богословской литературы, появившийся в VIII в., в период активного сложения догматико-правовой системы ислама. <...> [35, лось количество спорных вопросов в области религиозных наук, так как язык арабов смешался с другими языками и ученые, при обсуждении уже накопленных знаний, начали различать их, именуя разными терминами. <...> Критерием наименования улемами этих наук являлся сам предмет, который был основным при изучении той или иной сферы. <...> Появление и развитие теологической науки, т.е. «`илм аль`акида», в исламе имеет особое место, так как она служила выразителем мировоззрения догматов и религиозно-философских течений, а также упорядочивала их духовную жизнь и религиозные чувства. <...> Если рассмотреть сам термин «`акида» с точки зрения арабского языка, он происходит от глагола «`акада», что значит: завязывать, повязывать, связывать что-либо – и изначально употреблялся в отношении предметов. <...> «`Илм аль-`акида» формировалась в результате стремления подвести доктрины Корана и Сунны под рациональное осмысление, а также снизить накал страстей в полемике между историческими группами и течениями, появившимися в исламе. <...> В результате толкования догматических вопросов исламская община 161 разделилась на две группы: традиционная «ахл ас-Сунна ва-лджама`а»1 и «мубтади`»2. <...> Французский ученый Анри Массэ утверждает, что в двух стихах Корана перечисляются основные догматы ислама [21, c. <...> А кто не уверовал в Аллаха, Его ангелов, Его Писания, Его посланников <...>