Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №5 2016

«ИСЛАМСКОЕ ГОСУДАРСТВО»: ФЕНОМЕН, ЭВОЛЮЦИЯ, ПЕРСПЕКТИВЫ (ОКОНЧАНИЕ) (260,00 руб.)

0   0
Первый авторОрлов
АвторыВавилов А., Зинин Ю., Казанцев А., Крылов А., Федорченко А., Чечевишников А., Ярлыкапов А.
Страниц37
ID475642
АннотацияКак отмечает российский исследователь В. Платов в интернет-журнале «Новое восточное обозрение», исламисты, выступая за строительство «халифата» на основе средневековых догматов, не отказываются от широкого использования наработанного в мире опыта в сфере агитационно-пропагандистской деятельности.
«ИСЛАМСКОЕ ГОСУДАРСТВО»: ФЕНОМЕН, ЭВОЛЮЦИЯ, ПЕРСПЕКТИВЫ (ОКОНЧАНИЕ) / А. Орлов [и др.] // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2016 .— №5 .— С. 120-156 .— URL: https://rucont.ru/efd/475642 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ярлыкапов (ИМИ МГИМО (У) МИД) «ИСЛАМСКОЕ ГОСУДАРСТВО»: ФЕНОМЕН, ЭВОЛЮЦИЯ, ПЕРСПЕКТИВЫ (Окончание) Гиперактивность в киберпространстве Как отмечает российский исследователь В. Платов <...> в интернет-журнале «Новое восточное обозрение», исламисты, выступая за строительство «халифата» на основе средневековых догматов, не отказываются от широкого использования наработанного в мире опыта в сфере агитационно-пропагандистской деятельности. <...> Во Всемирной сети регулярно появляются подготовленные на хорошем профессиональном уровне видеоматериалы сбмого разнообразного содержания: презентативные (демонстрирующие мощь и военные успехи ИГ), интервью с боевиками и командирами, «ритуальные» казни заложников, угрожающие обращения к мировым державам, сцены «мирной жизни» в «халифате», интервью с его жителями. <...> Для продвижения своих материалов специалисты ИГ работают во всех видах СМИ, делая особый акцент на соцсети. <...> К середине 2015 г. в Twitter отдельные специалисты насчитали уже около 90 тыс. аккаунтов, владельцы которых разделяли постулаты ИГ либо интересовались деятельностью этого квазигосударства. <...> По сведениям компании Group-IB, расследующей преступления в компьютерной сфере, исполнителем хакерских атак ИГ было специальное подразделение Cyber Caliphate. <...> В начале января 2015 г. «хакерам джихада» удалось взломать аккаунты в Twitter и YouTube Центрального командования ВС США (Сенткома), отвечающего за операции в Ближневосточном регионе. <...> Исламисты вывесили в социальных сетях плакат с надписью «Мы любим ИГ» и угрожающее обращение к военнослужащим США, начинавшееся словами: «Мы следим за всеми вами, за вашими женами и детьми». <...> В связи с угрозами боевиков американское военное командование было вынуждено распространить инструкции, ограничивавшие попадание данных личного состава в социальные сети и Интернет. <...> В начале апреля 2015 г. последовала еще одна психическая атака кибертеррористов ИГ, запустивших в Интернете кампанию <...>