Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №5 2016

РЕЛИГИОЗНАЯ И ЭТНИЧЕСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ МУСУЛЬМАН СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО И СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО КАВКАЗА: СОДЕРЖАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ СООТНОШЕНИЯ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторПавлова
Страниц13
ID475637
АннотацияСовременный российский ислам представлен разнообразными этносами, его исповедующими. В каждом регионе, где проживают мусульмане, сложилась своя специфика религиозных практик; кроме того, степень включенности мусульман в исламскую практику значительно колеблется. У представителей мусульманских этносов России по-разному складываюся отношения в структуре социальной идентичности, в частности в контексте соотношения между этнической и религиозной (конфессиональной) идентичностью.
Павлова, О. РЕЛИГИОЗНАЯ И ЭТНИЧЕСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ МУСУЛЬМАН СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО И СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО КАВКАЗА: СОДЕРЖАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ СООТНОШЕНИЯ / О. Павлова // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2016 .— №5 .— С. 50-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/475637 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, кандидат педагогических наук, доцент кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования (МГППУ) РЕЛИГИОЗНАЯ И ЭТНИЧЕСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ МУСУЛЬМАН СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО И СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО КАВКАЗА: СОДЕРЖАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ СООТНОШЕНИЯ* ми этносами, его исповедующими1. <...> В каждом регионе, где проживают мусульмане, сложилась своя специфика религиозных практик; кроме того, степень включенности мусульман в исламскую практику значительно колеблется. <...> У представителей мусульманских этносов России по-разному складываюся отношения в структуре социальной идентичности, в частности в контексте соотношения между этнической и религиозной (конфессиональной) идентичностью. <...> Содержание понятия «этническая идентичность» в социальСовременный российский ислам представлен разнообразныной психологии трактуется как осознание собственной принадлежности к определенной этнической группе2. <...> Т.Г. Стефаненко выделяет в структуре этнической идентичности когнитивный и * Статья подготовлена при поддержке гранта РГНФ № 15-06-10843 «Риски и ресурсы религиозной идентичности в современной России: Кросскультурный анализ». <...> По мнению автора, этническая идентичность предполагает наличие эмоционально окрашенного образа «мы», а также этнических интересов, в соответствии с которыми осуществляется деятельность. <...> Рассмотрение религиозной идентичности происходит в контексте индивидуальной идентичности как «приобретение посредством религии собственного экзистенциального опыта»3, и в контексте социальной идентичности как принадлежность к определенному сообществу (например, мусульманская умма). <...> М.М. Мчедлова определяет религиозную идентичность как результат самоотождествления личности или референтного сообщества с определенным религиозным учением или его частью4. <...> Религиозная идентичность охватывает весь диапазон отношения людей к религии: от безусловной веры до агностицизма, неверия и атеизма5 <...>