Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №5 2016

МЕЖДУ КРИЗИСОМ И КАТАСТРОФОЙ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторСатановский
Страниц11
ID475635
АннотацияЧем хороша текущая эпоха – исторических тайн все меньше. Что позволяет напомнить читателю о российско-британском Санкт-Петербуржском соглашении 1907 г., по которому Тибет оставался за Китаем, протекторат над Афганистаном получали англичане, а Иран они с русскими делили, так что Каспийское море становилось российским водоемом. И если б не октябрь 1917-го, так бы и закончилась «Большая игра».
Сатановский, Е. МЕЖДУ КРИЗИСОМ И КАТАСТРОФОЙ / Е. Сатановский // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2016 .— №5 .— С. 13-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/475635 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Реализация национальных интересов как стратегический приоритет современной российской политики // Вестник Российской нации. <...> , президент Института Ближнего Востока МЕЖДУ КРИЗИСОМ И КАТАСТРОФОЙ Ближний Восток и будущее мира Чем хороша текущая эпохаисторических тайн все меньше. <...> Что позволяет напомнить читателю о российско-британском Санкт-Петербуржском соглашении 1907 г., по которому Тибет оставался за Китаем, протекторат над Афганистаном получали англичане, а Иран они с русскими делили, так что Каспийское море становилось российским водоемом. <...> И если б не октябрь 1917-го, так бы и закончилась «Большая игра». <...> Османская империя не пережила потрясений столетней давности, и рухнула, как и Российская, воскресшая как Советский Союз, который к концу ХХ столетия распался на составные части, не слишком отличаясь в этом от всякой большой империи. <...> Россия балансирует между ними, Китай, Индия, Турция и Иран возвращают свое место на международной арене, Япония и Южная Корея вернулись в клуб экономической элиты много раньше. <...> Соединенные Штаты пытаются сохранить если не положение единственной сверхдержавы при соперничестве с Китаем, то монополию на статус глобального гегемона, чьи интересы распространяются на всю планету. <...> Страны арабского мира дестабилизированы, направленная против светских режимов «арабская весна», наступившая при активной поддержке Саудовской Аравии и Катара, переросла в борьбу за власть между исламистами и военными. <...> Европа при этом не испытывает недостатка ни 14 в правых радикалах всех типов, ни в исламистах, постепенно становясь не заповедником социал-демократического либерализма, а полем столкновений радикалов. <...> К тому же при сохранении текущих темпов миграции к 2050 г. соотношение коренных и «пришлых» жителей Евросоюза изменится фундаментально. <...> Ее исторический опыт свидетельствует о том, что в 30-е, максимум 40-е годы текущего столетия, после смены по естественным причинам правящей <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.