Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №3 2016

КАТАР. ТРИ СТОЛПА РОСТА (ВВЕДЕНИЕ К КНИГЕ) (260,00 руб.)

0   0
Первый авторСейранян
Страниц13
ID475617
АннотацияКатар – небольшое государство на одноименном полуострове площадью в 11,4 тыс. км2, в начале ХХI в. стал все чаще упоминаться в информационных сводках, оповещающих о бурных событиях на Ближнем Востоке и свидетельствующих о превращении Дохи в один из центров политической жизни Арабского Машрика.
Сейранян, Б. КАТАР. ТРИ СТОЛПА РОСТА (ВВЕДЕНИЕ К КНИГЕ) / Б. Сейранян // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2016 .— №3 .— С. 101-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/475617 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТРИ СТОЛПА РОСТА* (Введение к книге) ве площадью в 11,4 тыс. <...> км2, в начале ХХI в. стал все чаще упоминаться в информационных сводках, оповещающих о бурных событиях на Ближнем Востоке и свидетельствующих о превращении Дохи в один из центров политической жизни Арабского Машрика. <...> Катар был забытой и завиКатар – небольшое государство на одноименном полуостросимой от Бахрейна территорией, который сам, в свою очередь, был объектом экспансии и соперничества правящих аравийских семей Бу Саид (Оман) и второго саудовского государства, Османской империи и Ирана. <...> Наибольшее духовное влияние на население Катара оказывали Саудиды, которые весьма успешно распространяли здесь исповедуемый ими ваххабизм. <...> К берегам Бахрейна и Катара был направлен британский флот, чтобы предотвратить опасность ваххабитской агрессии. <...> В 1861 г. правитель Бахрейна шейх Мухаммад бин Халифа был вынужден подписать новый договор с Англией, в котором подтверждались ранее заключенные между ними соглашения, согласно которым в обмен на британскую защиту шейх обязывался не принимать участия в междоусобных войнах с соседними княжествами, а в случае возникновения конфликта с ними, он был обязан обратиться к британскому резиденту, который должен был выступить в качестве арбитра при решении спорных вопросов1. <...> 101 Однако бахрейнский лидер был недоволен ограничениями, которыми он был связан условиями договора от 1861 г. Кроме того, особое раздражение у него вызывала успешная деятельность саудовских проповедников в распространении среди подвластных ему катарских племен ваххабизма. <...> К нему присоединился шейх Абу Даби, который, как и его бахрейнский собрат, был уверен, что катарцев следует проучить за их симпатии к ваххабизму, который, по его мнению, представлял большую угрозу его власти. <...> В большой по меркам региона совместной морской экспедиции против Катара в октябре 1867 г. участвовали 114 лодок с 2,7 тыс. воинов. <...> Союзникам катарцев – ваххабитам <...>