Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №3 2016

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ПРАКТИКА И ХАРАКТЕР ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В ГОСУДАРСТВАХ КАСПИЙСКОГО РЕГИОНА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКозиков
Страниц11
ID475613
АннотацияСовременные политические процессы, происходящие в постсоветских государствах Каспийского региона, характеризуются попытками перехода к демократической политической системе. После распада СССР перед государствами этого региона встала одна из ключевых проблем – проблема формирования новой системы государственного устройства и управления. Для решения проблем перехода к демократизации своего политического пространства и для дальнейшего развития государства потребовалось сформировать новые институты, которые были бы эффективны и закрепляли бы основы нового общественно-политического строя
Козиков, А. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ПРАКТИКА И ХАРАКТЕР ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В ГОСУДАРСТВАХ КАСПИЙСКОГО РЕГИОНА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ / А. Козиков // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2016 .— №3 .— С. 52-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/475613 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Козиков, кандидат политических наук (г. Астрахань) ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ПРАКТИКА И ХАРАКТЕР ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В ГОСУДАРСТВАХ КАСПИЙСКОГО РЕГИОНА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ Современные политические процессы, происходящие в постсоветских государствах Каспийского региона, характеризуются попытками перехода к демократической политической системе. <...> Для решения проблем перехода к демократизации своего политического пространства и для дальнейшего развития государства потребовалось сформировать новые институты, которые были бы эффективны и закрепляли бы основы нового общественно-политического строя. <...> Как показала практика, государства постсоветского пространства, не имея до момента обретения своего суверенитета опыта построения демократических институтов, оказались в сложной для себя экономической, политической, социальной обстановке, которая значительным образом повлияла на процесс их демократизации. <...> К моменту получения суверенитета ни одно из государств постсоветского пространства не было готово к демократическим трансформациям. <...> Требовался определенный период и формы перехода от тоталитарной системы к демократической. <...> Постсоветские государства Каспийского региона пошли иным путем, пытаясь форсировать наступление эпохи демократического развития, не имея для этого необходимых предпосылок. <...> Это отразилось на особенностях процесса формирования действенных институтов, требуемых самой логикой создания демократического государства. <...> Рассмотрим особенности формирования основных политических институтов, в частности институтов президентства, 52 парламентаризма, свободных выборов и гражданского общества в Республике Казахстан, Республике Азербайджан и Республике Туркменистан. <...> Первым этапом в переходе от тоталитарной политической системы к демократической явился этап оформления конституционных основ этих государств. <...> Для реализации этих конституционных основ новой государственности <...>