Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №1 2016

ВЗЛЕТ«ИСЛАМСКОГО ГОСУДАРСТВА»: ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторВавилов
Страниц22
ID475592
АннотацияФеномен ИГ в мировой политике возник под воздействием целого комплекса факторов глобального, регионального и странового измерений К глобальным причинам его появления можно отнести нарастающую разбалансированность мирового развития, углубление в процессе глобализации различий между «городом» и «деревней», в которой, несмотря на все усилия после обретения независимости, так и живут мусульманские страны.
Вавилов, А. ВЗЛЕТ«ИСЛАМСКОГО ГОСУДАРСТВА»: ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ / А. Вавилов // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2016 .— №1 .— С. 104-125 .— URL: https://rucont.ru/efd/475592 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Возможно, если бы автор проанализировал сегодняшнее положение в стране, то тогда можно было бы сделать окончательный вывод, действительно ли были достигнуты цели военной интервенции, а также что нужно делать, чтобы страна вышла из числа «несостоявшихся государств» и вернулась хотя бы к тому уровню развития, который был при М. <...> , Чрезвычайный и Полномочный Посланник 2-го класса, доктор исторических наук, кандидат экономических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Центра партнерства цивилизаций ИМИ МГИМО (У) ВЗЛЕТ«ИСЛАМСКОГО ГОСУДАРСТВА»: ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ Феномен ИГ в мировой политике возник под воздействием целого комплекса факторов глобального, регионального и странового измерений. <...> К глобальным причинам его появления можно отнести нарастающую разбалансированность мирового развития, углубление в процессе глобализации различий между «городом» и «деревней», в которой, несмотря на все усилия после обретения независимости, так и живут мусульманские страны. <...> Стагнация социально104 экономического развития большинства из этих стран, сохранение в них на протяжении десятилетий коррумпированного руководства, отсутствие «социальных лифтов» лишают новое поколение, получившее современное образование, возможности применить свои знания и профессиональные навыки для карьерного роста, а во многих случаях и просто трудоустроиться. <...> Провоцирующее воздействие трудно устранимого разрыва в уровнях развития западного и мусульманского миров многократно усиливается в нестабильных условиях переходного периода в эволюции мировой политики и международных отношений к многополярной системе, при которой можно ожидать лишь нарастания конфликтов интересов их преумножившихся акторов и трудностей в нахождении компромиссных развязок. <...> Пропагандисты ИГ, умело используя современные информационно-коммуникационные технологии, активно и убедительно обыгрывают в своих материалах тему мести «старым <...>