Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №9 2015

КОНФЛИКТ В СУДАНСКОМ РЕГИОНЕ ДАРФУР: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКостелянец
Страниц18
ID475579
АннотацияНачало вооруженного конфликта в суданском регионе Дарфур датируется 2003 г., хотя борьба между скотоводами и земледельцами за доступ к природным ресурсам, постепенно обострявшаяся в результате засух и наступления Сахары, и рост недовольства дарфурцев своим маргинальным экономическим и политическим положением западных районов Судана значительно раньше превратили эти территории в зону постоянной нестабильности.
Костелянец, С. КОНФЛИКТ В СУДАНСКОМ РЕГИОНЕ ДАРФУР: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ / С. Костелянец // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2015 .— №9 .— С. 120-137 .— URL: https://rucont.ru/efd/475579 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Костелянец, (Институт Африки РАН) КОНФЛИКТ В СУДАНСКОМ РЕГИОНЕ ДАРФУР: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ Начало вооруженного конфликта в суданском регионе Дарфур датируется 2003 г., хотя борьба между скотоводами и земледельцами за доступ к природным ресурсам, постепенно обострявшаяся в результате засух и наступления Сахары, и рост недовольства дарфурцев своим маргинальным экономическим и политическим положением западных районов Судана значительно раньше превратили эти территории в зону постоянной нестабильности. <...> Важным фактором эскалации конфликта явилась также специфика взаимоотношений между Суданом и его соседями – Чадом и Центральноафриканской Республикой (ЦАР); при этом Дарфур оказался жертвой политических амбиций лидеров этих стран. <...> Ливия и ЦАР сыграли важную, хотя и косвенную, роль в дарфурском конфликте. <...> Каддафи начал распространять арабское влияние на страны 1 В ходе наиболее активной (2003–2010) фазы конфликта погибли от 200 до 400 тыс. человек, несколько миллионов дарфурцев в результате военных действий стали беженцами или перемещенными лицами (ПЛ). <...> Впрочем, ливийская Джамахирия не могла оставаться в стороне от событий в Дарфуре и использовала кризис в этом районе и в Чаде для усиления своей роли регионального лидера. <...> Политика ЦАР оказала немаловажное влияние на развитие конфликтов в Чаде и Дарфуре, так как в течение многих лет, особенно после свержения в результате военных переворотов двух первых президентов Чада Франсуа Томбалбая (1960–1975) и Феликса Маллума (1975–1978), республика была убежищем для вооруженной оппозиции чадским правительствам, действовавшей на территории всех стран региона. <...> В свою очередь, засуха и небезопасность передвижений чадских и суданских скотоводов в условиях вооруженных столкновений также предопределили изменение путей кочевых миграций, которые стали частично проходить по территории ЦАР. <...> Захвативший в 2003 г. власть в этой стране генерал Франсуа Бозизе, которого <...>