Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №9 2015

МЕСТО УЗБЕКИСТАНА В ЦЕНТРАЛЬНОАЗИАТСКОЙ ПОЛИТИКЕ США (260,00 руб.)

0   0
Первый авторПопов
Страниц23
ID475575
АннотацияС момента распада СССР Соединенные Штаты рассматривали Узбекистан как ключевую державу региона, обладающую наибольшим населением и военной мощью в Центральной Азии (ЦА), расположенную на пересечении основных транспортных путей и склонную к сближению с Западом. Ташкент видел в США альтернативу российскому влиянию и условие построения самостоятельного национального государства, источник инвестиций и технологий, а также средство укрепления безопасности на фоне подъема радикального исламизма.
Попов, Д. МЕСТО УЗБЕКИСТАНА В ЦЕНТРАЛЬНОАЗИАТСКОЙ ПОЛИТИКЕ США / Д. Попов // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2015 .— №9 .— С. 63-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/475575 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, руководитель Уральского регионального информационно-аналитического центра РИСИ, кандидат юридических наук (г. Екатеринбург) МЕСТО УЗБЕКИСТАНА В ЦЕНТРАЛЬНОАЗИАТСКОЙ ПОЛИТИКЕ США С момента распада СССР Соединенные Штаты рассматривали Узбекистан как ключевую державу региона, обладающую наибольшим населением и военной мощью в Центральной Азии (ЦА), расположенную на пересечении основных транспортных путей и склонную к сближению с Западом. <...> 63 1992–2005: США как альтернатива России Дипломатические отношения Узбекистан и США установили в феврале 1992 г. В марте того же года было открыто посольство США в Ташкенте, а в феврале 1995 г. – посольство Узбекистана в Вашингтоне1. <...> В 1999 г. Узбекистан отказался от продления Договора о коллективной безопасности с Россией и присоединился к патронируемой Вашингтоном организации ГУАМ, практикующей антироссийскую риторику на пространстве бывшего СССР. <...> Вместе с тем уже на этом этапе отношения Ташкента и Вашингтона не были абсолютно безоблачными и омрачались стремлением Белого дома реформировать режим в республике путем 1 The Uzbek-American Relations // Embassy of Uzbekistan to the United States website. <...> Declaration on the strategic partnership and cooperation framework between the United States of America and the Republic of Uzbekistan. <...> 20 августа 2002 г. Госдепартамент США выпустил специальный доклад, в котором ставилась задача обеспечить укрепление политических партий, оппозиционной журналистики и создание типографских возможностей в Киргизии и Узбекистане, т.е. странах региона, где к тому моменту имелись американские военные объекты1. <...> : Nichol J. Uzbekistan: Recent developments and U.S. interests / Jim Nichol // Congressional Research Service Report. <...> Некоторые из них, как золотодобывающая компания Newmont, лишились активов. <...> Киргизия в центральноазиатской политике США / Попов Д.С. <...> 66 очередь, крупнейший в то время узбекский коммерческий холдинг Zero-max, аффилированный, согласно американской дипломатической переписке, с властями Узбекистана1, сменил юридическую прописку с США на Швейцарию. <...> Рамсфелд признал, что «администрация <...>