Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №8 2015

СОЦИАЛЬНЫЕ ФИГУРЫ И ВЛАСТНО- УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АППАРАТ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторМакаренко
Страниц12
ID475559
АннотацияА. Макинтайр показал, что современное общество состоит из нескольких ключевых фигур [4, с. 258–271]. Социальная фигура – это типологическая конструкция. Она предписывает определенные правила поведения людям, выполняющим социальные роли. Фигура содержит в себе драматические и моральные мотивации В ней сливаются роль и личность.
Макаренко, В. СОЦИАЛЬНЫЕ ФИГУРЫ И ВЛАСТНО- УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АППАРАТ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА / В. Макаренко // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2015 .— №8 .— С. 21-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/475559 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

мента поиска истины и обеспечения позитивного прогресса человечества. <...> , доктор политических наук, доктор философских наук, профессор, директор Центра политической концептологии ЮФУ (г. Ростов-на-Дону) СОЦИАЛЬНЫЕ ФИГУРЫ И ВЛАСТНОУПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АППАРАТ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА А. <...> Макинтайр показал, что современное общество состоит из нескольких ключевых фигур [4, с. <...> Человек надевает их на себя под влиянием общественного мнения, философских, этических и политических теорий. <...> Она обладала свободным временем для воспитания и культивирования этического и эстетического вкуса. <...> На протяжении последнего столетия эстет преобразовался в тотального потребителя. <...> У него нет времени для формирования самобытного вкуса, и потому он довольствуется шаблонами, которые культивируются рекламой. <...> Общая характеристика современных социальных фигур – ликвидация различия между манипулятивными и неманипулятивными социальными отношениями. <...> . Менеджер сосредоточен на технологии преобразования сырья в готовый продукт, инвестиций – в прибыль, неквалифицированной рабочей силы – в квалифицированную. <...> Терапевт занят технологией по преобразованию тела и души индивидов в идеальные винтики современного социального организма. <...> Все фигуры при выполнении ролей не обсуждают проблему оснований собственного социального статуса. <...> Они осознают себя и воспринимаются другими людьми как «необходимые» элементы социальной жизни. <...> Подмена истины успехом легитимируется главными идеологиями современности и их философскими продуктами. <...> Социальный статус эстетов-потребителей, менеджеров и терапевтов определяется их местом в иерархии знаний и навыков. <...> Негри показали, что в экономической и политической жизни возникли новые фигуры: гегемония финансов и банки породили задолжавшего; контроль над информацией породил медиазависимого; режим безопасности сконструировал фигуру поднадзорного; разложение демократии выковало деполитизи22 <...>