Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №5 2015

АНТИСИСТЕМА И ПСЕВДОМОРФОЗ В ЛЕВАНТЕ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторСулимов
АвторыЧерниговских И.
Страниц19
ID475537
АннотацияВ наши дни, в эпоху глобализма и взаимопроникновения различных обществ и культур под лозунгами толерантности и экономического сотрудничества, очень актуально звучит вопрос о будущем «мира без границ», формирующегося на наших глазах. При этом еще в XIX–XX вв. Н.Я. Данилевский, А.Дж. Тойнби и другие исследователи доказали, что единого, общего для всех стран, народов и культур пути общественного развития не существует, равно как и не существует интернационального «мирового сообщества».
Сулимов, С. АНТИСИСТЕМА И ПСЕВДОМОРФОЗ В ЛЕВАНТЕ / С. Сулимов, И. Черниговских // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2015 .— №5 .— С. 150-168 .— URL: https://rucont.ru/efd/475537 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Черниговских, Воронежский государственный университет инженерных технологий АНТИСИСТЕМА И ПСЕВДОМОРФОЗ В ЛЕВАНТЕ В наши дни, в эпоху глобализма и взаимопроникновения различных обществ и культур под лозунгами толерантности и экономического сотрудничества, очень актуально звучит вопрос о будущем «мира без границ», формирующегося на наших глазах. <...> Тойнби и другие исследователи доказали, что единого, общего для всех стран, народов и культур пути общественного развития не существует, равно как и не существует интернационального «мирового сообщества». <...> Прежде чем рассматривать исторические факты, необходимо уточнить такие термины, как «этнос» и «суперэтнос», «псевдоморфоз» и «антисистема», которые являются ключевыми для понимания процесса межкультурного взаимодействия. <...> «Этнос – устойчивый, естественно сложившийся коллектив людей, противопоставляющих себя всем прочим аналогичным коллективам и отличающийся своеобразным стереотипом поведения, который закономерно меняется в историческом времени» [3, с. <...> 150 Например, английский этнос формировался на основе ряда кельтских (валлийцы) и германских (англы, саксы) национальностей, которые в наши дни монолитно соединены общей историей, протестантизмом и единым географическим пространством, именуемым «Англия». <...> А вот, к примеру, шотландцы-кельты, хотя и тоже протестанты, в состав английского этноса не вошли, равно как не сделали этого и ирландцы, отсеченные от англичан еще и религиозным барьером католицизма. <...> Несколько соседствующих и поддерживающих между собой связь этносов образуют суперэтнос. <...> «Суперэтнос – группа этносов, возникающих одновременно в одном регионе, и проявляющая себя в истории как мозаичная целостность» [3, с. <...> Антисистема – это социально-духовная общность людей с негативным миросозерцанием, имеющая общее для своих членов мировоззрение. <...> Для простоты можно заменить термины «этнос» и «суперэтнос» на «культуру». <...> Ведь культура <...>