Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №5 2015

ВОЕННЫЕ ВНОВЬ У ВЛАСТИ? (260,00 руб.)

0   0
Первый авторВасильев
АвторыКоротаев А., Исаев Л.
Страниц13
ID475533
АннотацияС 26 по 28 мая 2014 г. в Египте прошли очередные президентские выборы, уже вторые за последние два года. После событий 30 июня 2013 г. высший пост в стране вновь оказался вакантным. Военные установили контроль над политическим процессом, а временным главой государства стал Адли Мансур – председатель Конституционного суда. За президентское кресло боролись лишь два кандидата: экс-министр обороны Абдель Фаттах ас-Сиси и лидер египетских умеренных левых от Египетского народного движения (ат-Таййар аш-ша’бий аль-мисрий) Хамдин Сабахи, считавшийся «насеристом».
Васильев, А. ВОЕННЫЕ ВНОВЬ У ВЛАСТИ? / А. Васильев, А. Коротаев, Л. Исаев // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2015 .— №5 .— С. 106-118 .— URL: https://rucont.ru/efd/475533 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С 26 по 28 мая 2014 г. в Египте прошли очередные президентские выборы, уже вторые за последние два года. <...> После событий 30 июня 2013 г. высший пост в стране вновь оказался вакантным. <...> Военные установили контроль над политическим процессом, а временным главой государства стал Адли Мансур – председатель Конституционного суда. <...> За президентское кресло боролись лишь два кандидата: экс-министр обороны Абдель Фаттах ас-Сиси и лидер египетских умеренных левых от Египетского народного движения (ат-Таййар аш-ша’бий аль-мисрий) Хамдин Сабахи, считавшийся «насеристом». <...> Весьма скудный список кандидатов в нынешней избирательной кампании резко контрастирует с выборами образца 2012 г. Тогда свои кандидатуры выставили более десяти кандидатов, причем как минимум пять из них – Мухаммед Мурси, Ахмед Шафик, Амр Муса, Хамдин Сабахи и Абдель Муним Абуль Футух – представлялись достаточно сильными и имели высокие шансы на успех в избирательной гонке. <...> Да и решилось все в самый последний момент, когда во втором туре Ахмеду Шафику не хватило 2% голосов для победы над Мухаммедом Мурси. <...> У армейского кандидата ас-Сиси на майских выборах 2014 г. де факто не оказалось конкурентов. <...> Амр Муса, Мухаммад аль-Барадеи, Абдель Муним Абуль Футух, Ахмед Шафик и другие серьезные кандидаты отказались от участия в президентской гонке, а лидеры запрещенного движения «Братья-мусульмане» вообще лишились этой возможности. <...> Уже в первые месяцы своего правления Мурси вплотную столкнулся с необходимостью проведения крайне непопулярной политики по преодолению социально-экономического кризиса в стране. <...> Сигналом того, к каким политическим последствиям это может привести, послужило голосование на референдуме в декабре 106 2012 г., когда поддержка «проталкиваемой» исламистами Конституции была не столь очевидна, как это имело место, скажем, в марте 2011 г. при голосовании по принятию временной конституционной декларации или на парламентских выборах в декабре <...>