Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №2 2015

ПОЛИТИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА РЕИСЛАМИЗАЦИИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторРакитянский
АвторыЗинченко М.
Страниц21
ID475490
АннотацияСеверный Кавказ является стратегически значимым регионом России, и от его стабильности и развития в значительной степени зависят национальная безопасность и целостность нашей страны. Благодаря своему особому геополитическому положению на стыке евроазиатских цивилизаций он всегда испытывал сильное влияние различных культур, религий и политических систем.
Ракитянский, Н. ПОЛИТИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА РЕИСЛАМИЗАЦИИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА / Н. Ракитянский, М. Зинченко // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2015 .— №2 .— С. 29-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/475490 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Ислам в мультикультурном мире: Мусульманские движения и механизмы воспроизводства идеологии ислама в современном информационном пространстве», Казань, 2014 г., с. <...> , политологи ПОЛИТИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА РЕИСЛАМИЗАЦИИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА Северный Кавказ является стратегически значимым регионом России, и от его стабильности и развития в значительной степени зависят национальная безопасность и целостность нашей страны. <...> Благодаря своему особому геополитическому положению на стыке евроазиатских цивилизаций он всегда испытывал сильное влияние различных культур, религий и политических систем. <...> Исламский фактор не впервые становится инструментом подрывной деятельности против России. <...> В этой связи изучение политических аспектов исламского менталитета в контексте проблем Северного Кавказа, где с конца 1980-х годов по сегодняшний день идет борьба активистов радикального ислама и этнического сепаратизма с государственной властью, представляется важной задачей политологического сообщества. <...> Исламский менталитет в геополитическом пространстве XXI в. <...> В этих условиях закономерными становятся попытки многих кавказских общностей найти себя в этничности, клановости и архаичных формах идентичности. <...> Исламский фактор в политическом процессе современной России (на примере республик Северного Кавказа): Автореф. дисс. . канд. полит. наук. <...> Ислам – политический и социально-культурный фактор развития Северного Кавказа // Исламоведение. <...> 31 их особенность проявляется в принадлежности к основным направлениям ислама – суннитскому большинству и шиитскому меньшинству, к разным догматико-правовым мазхабам1 – ханафитам2, шафиитам3, к различным суфийским братствам (тарикатам) – накшбандийа4, кадирийа5, шазилийа6. <...> В течение длительного времени процессы ментализации соединяли ислам с родовыми и этническими особенностями местных сообществ, доисламские верования этих народов – с элементами других религий <...>