Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №12 2015

ФЕНОМЕН ИГИЛ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторМирский
Страниц8
ID475484
АннотацияТрудно вспомнить, чтобы какой-либо другой регион современного мира сразу подвергался такому бедствию. Это уже не назовешь кризисом – это катастрофа. Арабский Восток рассыпается, задыхается и утопает в крови. Известный немецкий эксперт Райнер Герман пришел к выводу, что «арабский мир находится в самом глубоком кризисе со времени монгольского завоевания в XIII веке и разрушения Багдада в июне 1258 г.».
Мирский, Г. ФЕНОМЕН ИГИЛ / Г. Мирский // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2015 .— №12 .— С. 151-158 .— URL: https://rucont.ru/efd/475484 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Г. Мирский, доктор исторических наук, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН ФЕНОМЕН ИГИЛ Трудно вспомнить, чтобы какой-либо другой регион современного мира сразу подвергался такому бедствию. <...> Арабский Восток рассыпается, задыхается и утопает в крови. <...> Известный немецкий эксперт Райнер Герман пришел к выводу, что «арабский мир находится в самом глубоком кризисе со времени монгольского завоевания в XIII веке и разрушения Багдада в июне 1258 г.». <...> Сирию, Ирак и Йемен уже нельзя назвать цельными государствами, о мире и стабильности там давно забыли, прогнозы самые мрачные. <...> Ее реальное воплощение – организация «Исламское государство» (ИГ), иначе называемое ИГИЛ (Исламское государство Сирии и Леванта). <...> Ее символ – Халифат, провозглашенный после вторжения боевиков ИГИЛ в Ирак из Сирии и ставший магнитом, притягивающим к себе мусульманских радикалов. <...> Число мусульман в мире приближается к полутора миллиардам. <...> Но это безумно энергичное, фанатичное, беспощадное и бесстрашное меньшинство, в распоряжении которого Интернет. <...> Идеи радикальных исламистов пользуются огромной популярностью среди мусульманской молодежи, люди из более чем 80 стран хлынули на территорию Ирака, кон151 тролируемую ИГ, тысячи европейцев отправляются воевать на Арабский Восток, обратившись перед этим в ислам. <...> В самом сжатом виде можно сказать: ислам – это религия и образ жизни, основа целой цивилизации, элемент идентичности сотен миллионов людей, порождающий солидарность мирового мусульманского сообщества. <...> Исламизм – это политическое движение, базирующееся на радикальной идеологии, суть которой – фундаментализм, убежденность в том, что все беды мусульманского мира – от забвения основ «чистого, праведного, истинного ислама предков», от попыток воспринять чуждые ценности и не подходящее для мусульман светское устройство общества. <...> Под теоретическим прикрытием идей фундаменталистов (по-арабски – «салафитов», от слова «салаф», предки <...>