Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №10 2015

ВОСТОЧНАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ В КОНЦЕ XX – НАЧАЛЕ XXI В. (260,00 руб.)

0   0
Первый авторХазанов
Страниц26
ID475454
АннотацияПосле окончания холодной войны и распада СССР глобальная биполярная структура международных отношений уступила место монополярной. Из двух сверхдержав, составляющих ее основу, с 1945 по 1991 г., осталась одна – США, которая стала играть решающую роль на международной арене. Россия вынуждена была считаться с этим фактором. Кроме того, приходилось учитывать, что Россия находится в состоянии глубокого и затяжного политико-экономического кризиса.
Хазанов, А. ВОСТОЧНАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ В КОНЦЕ XX – НАЧАЛЕ XXI В. / А. Хазанов // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2015 .— №10 .— С. 50-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/475454 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, доктор исторических наук (Институт востоковедения РАН) ВОСТОЧНАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ В КОНЦЕ XX – НАЧАЛЕ XXI в. <...> После окончания холодной войны и распада СССР глобальная биполярная структура международных отношений уступила место монополярной. <...> К середине 90-х годов ВНП России составлял всего лишь 330 млрд долл., что было в два раза меньше ВНП Канады и было сопоставимо с уровнем ВНП Гонконга, Тайваня и Турции2. <...> Учитывая все это, внешняя политика России должна была планироваться в соответствии с ограниченными финансовоэкономическими возможностями на основе тщательного анализа глобальных и региональных международных отношений. <...> Согласно концепции Джеймса Розенау, решающую роль в формировании внешней политики играют пять факторов: факторы личности, статуса, правительства, общества и международной системы3. <...> Вплоть до конца 1993 г. внешняя политика Москвы характеризовалась ярко выраженной прозападной ориентацией. <...> Это было связано с ожиданиями щедрой помощи от США и их союзников и надеждами на интеграцию России в западные политические и экономические структуры. <...> Олицетворением этого прозападного курса Москвы в те годы стал тогдашний министр иностранных дел РФ А.В. <...> 50 Российское руководство в те годы ориентировалось исключительно на Запад, махнув рукой на Азию и Африку. <...> Посол Ирака, выступая перед группой депутатов парламента РФ, рассказал анекдотический случай: он хотел начать переговоры о возвращении России долга в 7 млрд долл., но никто из российского правительства не захотел его принять4. <...> Свидетельством прозападного крена тогдашнего российского руководства было и то, что оно с большим опозданием осознало необходимость визитов в крупнейшие страны Азии. <...> В связи с этим сторонники прозападной внешней политики во главе с А.В. Козыревым окончательно потеряли свое влияние в Кремле. <...> Несколько позже, в интервью 6 марта 1996 г. уже в Москве он подчеркнул, что «внешняя политика России… состоит ныне в более активной <...>