Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №10 2015

ЦВЕТНЫЕ РЕВОЛЮЦИИ И ГИБРИДНЫЕ ВОЙНЫ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторМанойло
Страниц10
ID475450
АннотацияКогда говорят о гибридных войнах и цветных революциях, довольно часто смешивают и путают эти понятия. Более того, после появления в широком научном дискурсе термина «гибридная война» появилась тенденция объединить все известные формы, методы и технологии вооруженной борьбы под одним «зонтичным» брендом – понятием гибридной войны. Прилагательные ставят под сомнение корректность отнесения гибридных войн к войнам и цветных революций к революциям.
Манойло, А. ЦВЕТНЫЕ РЕВОЛЮЦИИ И ГИБРИДНЫЕ ВОЙНЫ / А. Манойло // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2015 .— №10 .— С. 5-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/475450 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М.В. Ломоносова, проректор «Гражданского университета» ЦВЕТНЫЕ РЕВОЛЮЦИИ И ГИБРИДНЫЕ ВОЙНЫ Когда говорят о гибридных войнах и цветных революциях, довольно часто смешивают и путают эти понятия. <...> Более того, после появления в широком научном дискурсе термина «гибридная война» появилась тенденция объединить все известные формы, методы и технологии вооруженной борьбы под одним «зонтичным» брендом – понятием гибридной войны. <...> Прилагательные ставят под сомнение корректность отнесения гибридных войн к войнам и цветных революций к революциям. <...> Строго говоря, гибридные войны – это не совсем войны, хотя и имеют с известными нам войнами много общего. <...> А цветные революции – не совсем революции, больше того – совсем не революции. <...> В современном мире тематика гибридных войн и цветных революций продолжает набирать все большую популярность. <...> Это неслучайно: мировая цивилизация на современном этапе своего развития столкнулась принципиально новыми инструментами формирования новой политической реальности, чрезвычайно эффективными в условиях кризиса однополярного мира, но вместе с тем представляющими исключительную опасность для современных наций-государств. <...> 5 Соотношение понятий Опасность исходит из понимания того, что гибридные войны и цветные революцииявления сравнительно новые, с них только недавно сняли кавычки, и для этих явлений, способных потрясать и разрушать сами основы современного общества, еще не выработано сбалансированных противовесов, противоядий, сдерживающих механизмов, ограничительных норм международного права. <...> Более того, после появления в широком научном дискурсе термина «гибридная война» появилась тенденция объединить все известные формы, методы и технологии вооруженной борьбы под одним «зонтичным» брендом – понятием гибридной войны. <...> Это понятие является своеобразной надстройкой над появившимися ранее в научном дискурсе и потому значительно более изученными традиционными <...>