Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №1 2015

РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГУ «НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ ИСМАИЛИТОВ. ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ И ПЕРЕМЕНЫ В МУСУЛЬМАНСКОЙ ОБЩИНЕ» (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКаландаров
Страниц5
ID475449
АннотацияСборник статей сотрудников Института исследований исмаилизма1 (Лондон) и приглашенных авторов из разных стран вышел в серии «Наследие исмаилитов». Серия издается на английском языке под эгидой отдела академических исследований и публикаций данного института. В России академические издания традиционно сфокусированы на освещении «классического» ислама, в то время как разнообразные мазхабы и школы шиитского ислама зачастую остаются в стороне от внимания ученых. Что же касается такого значимого шиитского сообщества, как исмаилитское, то в трудах исследователей о нем практически не рассказывается, хотя среди шиитов исмаилиты являются вторым по значимости сообществом – после двунадесятников (иснаашаритов).
Каландаров, Т. РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГУ «НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ ИСМАИЛИТОВ. ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ И ПЕРЕМЕНЫ В МУСУЛЬМАНСКОЙ ОБЩИНЕ» / Т. Каландаров // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2015 .— №1 .— С. 166-170 .— URL: https://rucont.ru/efd/475449 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Каландаров, кандидат исторических наук (Институт этнологии и антропологии РАН) РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГУ «НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ ИСМАИЛИТОВ. <...> ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ И ПЕРЕМЕНЫ В МУСУЛЬМАНСКОЙ ОБЩИНЕ»* маилизма1 (Лондон) и приглашенных авторов из разных стран вышел в серии «Наследие исмаилитов». <...> Серия издается на английском языке под эгидой отдела академических исследований и публикаций данного института. <...> В России академические издания традиционно сфокусированы на освещении «классического» ислама, в то время как разнообразные мазхабы и школы шиитского ислама зачастую остаются в стороне от внимания ученых. <...> Что же касается такого значимого шиитского сообщества, как исмаилитское, то в трудах исследователей о нем практически не рассказывается, хотя среди шиитов исмаилиты являются вторым по значимости сообществом – после двунадесятников (иснаашаритов). <...> Исмаилизм восходит корнями к 765 г., когда после кончины имама2 Джафара ас-Садика сторонники его старшего сына Исмаила отошли от сторонников его другого сына. <...> По имени старшего сына эту отколовшуюся группу начали именовать исмаилитами. <...> Сегодня численность исмаилитов составляет несколько миллионов человек, проживающих в более чем 25 странах мира. <...> Бόльшая часть сообщества исмаилитов считает своим духовным лидером Его Высочество принца Карима Ага Хана IV (род. <...> Рассматриваемая нами книга состоит из четырех частей, Сборник статей сотрудников Института исследований исвведения, глоссария, библиографии, списка сокращенных названий международных организаций и указателя. <...> Во введении редактор книги, содиректор Института исследований исмаилизма доктор Фархад Дафтари, отмечает, что авторами статей сборника являются ученые-исмаилиты, как молодые, так и маститые, «которые хорошо знакомы с местными языками, а также с устной и литературной традицией своих сооб* Новейшая история исмаилитов. <...> Преемственность и перемены в мусульманской общине / Отв. ред. д-р Фархад Дафтари <...>